Интересный собеседник – наш выпускник

Он выбрал политех неслучайно

Он выбрал политех неслучайноПредставляем первого героя новой рубрики «Интересный собеседник – наш выпускник»: это Сергей Дмитриевич Субботин, окончивший политех в 1975 году. После вуза год отработал в одном из научно-исследовательских институтов, четыре года трудился сменным мастером на заводе ТДиН, с 80 года – служба в КГБ СССР. С.Д. Субботин прошел путь от оперуполномоченного Красноармейского районного отделения УКГБ по Волгоградской области до генерал-лейтенанта запаса. В настоящее время заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

– Сергей Дмитриевич, что предопределило Ваш выбор, почему именно политех?

– В то время, если кто помнит, в Волгограде было, по-моему, всего 5 вузов: медицинский, сельскохозяйственный, физкультурный, горхоз и политех. Чтобы стать человеком более разносторонним, я и выбрал политех, само название которого – «поли» и «тех» – говорит, что здесь всего много и о технике, и обо всем.

– Вы тогда уже это понимали?

– Понимал. Хотя мама советовала идти учиться в мед. Профессия врача, конечно, очень благородная, но это как-то не по мне. А в политехе богатый выбор специальностей, обширные и разносторонние знания, которые потом в жизни мне очень пригодились.

– А в семье были инженеры?

– Нет, папа – ветеринарный врач, мама закончила железнодорожный техникум. И я считаю, что не ошибся с выбором! Мое глубокое убеждение – вуз дает базовое образование, как нам раньше говорили: инженер должен уметь пользоваться специальной литературой, и то, что его интересует, он должен уметь найти в этой литературе. Вот эту основу политех дает. Плюс к этому: общая эрудиция и прекрасные педагоги. Я учился на машиностроительном факультете, специализация – автоматизация производственных процессов, так вот все медалисты, отличники шли учиться именно туда. Сильный был коллектив, сильная комсомольская организация, бурная общественная жизнь. Ведь студенческая жизнь – это не только учеба, это и всевозможные мероприятия, выезды в колхозы, и все это очень здорово! И когда я на днях подходил к политеху, у меня что-то в груди екнуло.

– А почему такой крутой поворот в Вашей судьбе произошел в 80-м году? После четырех лет работы сменным мастером на заводе Вы идете служить в органы КГБ. Как это?

– Для меня это тоже было неожиданно. Сразу после политеха я пошел работать в один из научно-исследовательских институтов, год отработал, а потом с группой товарищей мы решили, что если уж закончили технический вуз, то должны пройти весь цикл производства «от и до». И мы пошли, одни – на тракторный, другие, и я в том числе – на ТДиН. Четыре года я там отработал. Но однажды ко мне подошел человек и сделал мне предложение пойти работать в КГБ. А уж с чем это было связано – я не знаю. Но на заводе, скажу откровенно, меня знали. И по комсомольской организации, и по производственной части. Я согласился и 30 с лишним лет отработал в органах безопасности.

– Что Вы можете посоветовать сегодняшним молодым людям, которые только думают, куда им поступить?

– Прежде всего, каждый человек, который принимает для себя такое историческое решение, должен сам определиться, кем он хочет стать и чем заниматься в жизни. Это непростой выбор! Нужно, конечно, слушать старших товарищей, своих друзей, родителей, но самый первый шаг должен сделать сам молодой человек. Сейчас у нас богатый выбор вузов, может, даже слишком богатый. Но если мы говорим о техническом университете, то, конечно, этот вуз обладает богатейшей историей. Пожалуй, нет у нас такого вуза в городе и области с такой богатейшей биографией! Естественно, биография несет в себе традиции и школу, и преподавателей, которые здесь работают. Среди них тоже была конкуренция, и здесь остались лучшие! Поэтому из того набора вузов, который есть сегодня в Волгограде, сильнее, чем политех, я просто не знаю. Пусть на меня не обижаются выпускники и те, кто учится в других высших учебных заведениях, все специальности нужны и полезны, но я, как патриот своей alma mater, говорю – идите в политех!

– Пригодились ли Вам знания и навыки, полученные здесь?

– Безусловно. Человек с высшим образованием может идти на любую работу, он образован. Я потом еще закончил специальную школу, и не скажу, что начертательная геомет­рия как таковая мне очень пригодилась, но она помогает мыслить образно, масштабно, заставляет работать мозги. Я работал и с теми, у кого было гуманитарное образование, и с теми, у кого было техническое. И, знаете, технари как-то были посильнее. Люди, окончившие политех, которые пришли работать в органы безопасности Волгоградского управления в частности, вот как раз они-то и сделали там карьеру, они добились большего успеха. Но опять же, все зависит от конкретного человека, и если мы говорим все-таки о базовых знаниях, то это дается лучше всего в политехе!

Интервью взял Андрей Аликбаев.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 9 из 23pdf