Научная конференция

Творчество молодых ученых

Творчество молодых ученыхВ ВолгГТУ в девятнадцатый раз проходит Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области.

Это мероприятие проводится на базе 9 вузов Волгограда. Кроме ВолгГТУ местами проведения конференции стали ВолГУ, ВолгГАСУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолгГМУ, ВГАФК, Волгоградский филиал РАНХиГС, ВА МВД РФ. Аспиранты, студенты и школьники области представляют на суд нескольких экспертных комиссий результаты собственных научных исследований по 22 направлениям в технической, естественно-научной, медицинской и гуманитарной сферах.

На открытие мероприятия, которое проходило в актовом зале ВолгГТУ, были приглашены представители организаций и учебных заведений, заявивших на конференцию своих сотрудников или учащихся. Открывая пленарное заседание, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил присутствующих с началом работы конференции и ознакомил с ее распорядком. Также он сообщил, что в прошлом году в таком мероприятии участвовали почти 3000 человек, и по его итогам 9 докладчиков получили премии Президента РФ.

Присутствовавший на открытии конференции заместитель председателя регионального правительства А.И. Блошкин, обрисовав сложную экономическую обстановку в регионе, выразил надежду, что молодая научная поросль внесет свой вклад в экономическое развитие Волгоградской области.

А президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков пожелал участникам конференции для плодотворной научной работы уверенно овладеть английским языком. Также к собравшимся с приветствиями обратились ректор ВолГАУ, чл.-корр. РАН А.С. Овчинников, проректор по научной работе ВолгГМУ М.Е. Стаценко. С ответным словом от имени участников выступила аспирантка ВГСПУ М.С. Лосева.

По окончании пленарного заседания в базовых вузах начали работать направления. В техуниверситете их пять: «Химия, химические процессы и технологии», «Машиностроение и транспорт», «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», «Программно-информационное обеспечение» и «Электронные устройства и системы».

Лилия Булатова.

Стр. 3 из 23pdf