Не учебой единой

Калейдоскоп культур

Калейдоскоп культурУже более 50 лет ВолгГТУ становится альма-матер для студентов из Африки, Вьетнама, Китая, Латинской Америки, арабских стран...

В последний день октября студенты университета собрались вместе, чтобы показать, как в их странах умеют веселиться. Ведущие предложили собравшимся посмотреть в необычный калейдоскоп культур. Первая картинка – студентки группы ЭМЭ-257 Наталья Абрамова, Арина Щелянова и Виктория Тимонина признались в любви своей родной России через песню и танец. Вслед за ними магистрантка Анниса Хилдаяти (ХМАМ-1п) перенесла гостей праздника в далекую Индонезию, рассказав о жизни на островах, языке, религии, культуре этой экзотической страны.

Поворот калейдоскопа – и зрители оказались на казахской свадьбе. Алия Шагурова (ЭПО-258) в традиционном костюме исполнила чарующий танец невесты. Следующий поворот – и развернулись красивые города Вьетнама с колоритными плавучими рынками, манящей природой. Магистранты Куач Дык Конг, Куач Суан Нам (АТП-1) и Чан Ван Тхюи Ань (ЭМЭ-357) поведали собравшимся трогательную легенду о сыновьях прекрасной феи Ау Ко и дракона Лак Лонг Куана и исполнили вьетнамскую народную песню.

Эвелина Малекоци (ЭР-153) рассказала об Адриатическом побережье, городах-курортах и культурных центрах, о фестивалях и праздниках своей страны. А знаете ли вы, что Хорватия – родина далматинцев? И что галстук придумали хорваты? Эвелина получила приз зрительских симпатий.

Особый приз за успехи в освоении русского языка по праву получил Хиссейн Адум Дагга (ХТ-144) родом из Чада.

Девушки из России победили в номинации «Песня и танец», а ребята из Вьетнама, Казахстана и Индонезии были награждены в номинации «Яркое выступление». И всем участникам достались сладкие призы.

Песенная, музыкальная, танцевальная и поэтическая культура разных стран благодаря русскому языку – языку межнационального общения – становится достоянием многих. Знание и понимание иного взгляда на мир – это залог дружбы и согласия на многонациональной, но единой и единственной нашей планете.

Внешт. корр.

Стр. 21 из 23pdf