Общественные наблюдатели

ЕГЭ, горы и рекорды

ЕГЭ, горы и рекордыПоследняя группа студентов ВолгГТУ, работавших федеральными общественными наблюдателями на ЕГЭ, вернулась из Ингушетии.

В этом году был дан старт проекту «За честный ЕГЭ», цель которого – дать возможность студентам участвовать в проведении Единого государственного экзамена, чтобы сделать его максимально прозрачным.

Вначале было трудно и нам, и самим организаторам ЕГЭ на пунктах. Но мы совместными усилиями старались создать школьникам такие условия, чтобы потом к ним не было никаких вопросов по факту сдачи экзаменов. Кроме того, мне довелось быть членом ГЭК (государственной экзаменационной комиссии). В обязанности входили прием материалов ЕГЭ и передача их в ППЭ (пункт проведения экзамена). По окончании испытания неиспользованные материалы я принимал и отправлял в Нальчик, а работы школьников отвозили машинами спецсвязи в Региональный центр обработки информации (РЦОИ), где сотрудники ведомства их сканировали, распределяли, отдавали экспертам на проверку часть «С».

Экзаменационные работы школьников ни на секунду не оставались без чьего-либо наблюдения, ведь помимо организаторов и наблюдателей были задействованы работники УБЭП (Управления по борьбе с экономическими преступлениями) и администрации главы республики.

Кроме того, для нас была подготовлена обширная культурная программа. Мы побывали в горной части Ингушетии – Джейрахском районе, где стали зрителями Международного турнира по смешанным единоборствам «Битва в горах». Кстати, это мероприятие попало в книгу рекордов России, как спортивное событие, на котором побывали 23 255 человек, и прошло оно на высоте 1500 метров над уровнем моря. Здорово, что в числе зрителей была и десятка волгоградцев из ВолгГТУ!

Мы посетили открытие коррекционной школы, где также был глава республики, который провел совещание на тему как прошедших, так и будущих дней сдачи ЕГЭ. А в День России наблюдателей из Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Карачаево-Черкесии возили по просторам республики. Благодаря экскурсоводам ребята многое узнали о местных достопримечательностях. Побывали и на канатной дороге, и в военной части, где прошло официальное награждение руководителей групп наблюдателей и закрытие основного периода экзаменов. Также была организована экспозиция боевой техники и вооружения данной военной части.

По окончании резервных дней сдачи экзаменов все наблюдатели были награждены грамотами главы Республики Ингушетии.

Иван Голяткин,
гр. АУ-5.1П.

Стр. 9 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест