Заметки с заседания

Завершая учебный год

Завершая учебный годПрошло завершающее в этом учебном году заседание ученого совета.

Оно началось с приятных моментов и аплодисментов. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак вручил дипломы доктора и кандидатов наук, аттестаты доцентов молодым ученым, а также удостоверение и наградной знак «Мастер спорта России» Анатолию Рогожкину.

Переходя к повестке заседания, ректор предоставил слово проректору по учебной работе ВолгГТУ Е.А Захарову. Евгений Александрович выступил с докладом «О результативности использования вычислительной техники в научной, учебной работе и управлении университетом». В своем докладе Евгений Александрович отметил, что на сегодняшний день в ВолгГТУ имеется 85 компьютерных классов, 3640 компьютеров, из них с выходом в Интернет – 2040. В период с 2012 по 2014 годы вузом по программе стратегического развития приобретено 18 лицензионных научных программных продуктов. Стоит отметить, что вышеупомянутая программа позволила кардинально улучшить финансирование покупок лицензионного ПО. Теперь есть дос­туп к библиографической и реферативной базам данных и инструменту для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в печатных изданиях БД Scopus. Идет модернизация сайта ВолгГТУ, согласно статистике обращений к электронным ресурсам, за 2013 год было зафиксировано миллион 139 тысяч 915 обращений на сайт вуза.

Необходимо и дальше более активно использовать новейшие технологии, программное обеспечение с тем, чтобы улучшать и повышать качество обучения, принципиально изменить подход к защите дипломов. «Надо больше использовать высокие технологии!» – таково было резюме и ректора В.И Лысака, и президента вуза И.А. Новакова.

Далее состоялись выборы нескольких заведующих кафедрами ВолгГТУ и Камышинского технологического института. Как и полагается, прежде было обсуждение данных кандидатур, затем – тайное голосование.

После небольшого перерыва, который был необходим для подсчета голосов, заседание ученого совета продолжилось. Слово взял академик РАН И.А. Новаков. Иван Александрович отметил, что приемная кампания в этом году будет идти сложнее, поскольку уровень знаний абитуриентов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И второе – возрастает доступность вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Есть изменения и в самих правилах приема, о чем говорил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Связано это, прежде всего, с поступающими в ВолгГТУ из Крыма. Ожидаются абитуриенты и из юго-восточных районов Украины.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. По результатам тайного голосования, все заведующие кафедрами снова избраны. Закрывая заседание, В.И. Лысак пожелал всем хорошо отдохнуть в отпуске, чтобы с новыми силами и удвоенной энергией продолжить работу уже в новом учебном году.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест