ВГТРК "Волгоград-ТРВ"

В Волгограде завершился этап Всероссийского конкурса Russian Startup Tour

В Волгограде завершился этап 
Всероссийского конкурса Russian Startup TourВ Волгограде завершился этап Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. Организаторы не только нашли перспективных авторов инновационных проектов, но и провели серию тренингов и мастер-классов.

Беспилотный летательный аппарат вычисляет автомобиль нарушителя порядка и незамедлительно передает его координаты ближайшему сотруднику полиции. Будущее? Нет, это разработка уже сегодняшнего дня: наш земляк Сергей Сергеев представил на суд жюри конкурса молодых предпринимателей Russian Startup Tour проект роботизированного центра управления полетов беспилотников.

Сергей Сергеев, участник Russian Startup Tour 2014: «Естественно, здесь функции ничем не ограничены. Его первая задача – безопасность, но можно использовать и для пожарных служб, МЧС».
Другая разработка – огнезащитное покрытие нового поколения, способное уберечь от огня даже дерево. Продукт уже создан, запатентован и готов к реализации.

Алексей Синьков, участник Russian Startup Tour 2014: «Мы планируем выходить на этот рынок, так как имеем патенты и наш продукт действительно конкурентоспособен, и даже несмотря на результаты сегодняшнего конкурса, мы планируем его выпуск».

Как грамотнее всего организовать сбыт таких инновационных продуктов и создать успешный стартап, то есть собственное дело, с нуля, знают эксперты. Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен свой первый бизнес основал в 13 лет в родной деревушке, где жили всего 250 человек. В 2010 году в его компании работало свыше 19 тысяч сотрудников, а ее филиалы открылись в 26 странах мира.

Пекка Вильякайнен, советник президента фонда «Сколково» по стартапам: «Цель этого тура – показать каждому, что возможности у всех равны. И я не вижу никаких барьеров, мешающих основать следующую суперкомпанию в Волгограде, и надеюсь, что с ее будущим директором мы и познакомимся сегодня».

Победители волгоградского этапа Russian Startup Tour получат не только эксклюзивные приглашения для участия в федеральных конкурсных программах, но и возможность найти своего инвестора уже сегодня, воплотить проекты в жизнь. И кто знает, может, уже через пять лет за порядок в Волгограде будут отвечать беспилотники.

Стр. 23 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест