Выставка

Красоту видят счастливые

Красоту видят счастливыеВ областной библиотеке им. М. Горького работает выставка фотографий «Православные храмы России», автор которой – доцент кафедры общей и неорганической химии ВолгГТУ В.В. Майзель.

Это тот редкий случай, когда ученый становится мастером в сфере, совершенно не затрагивающей его профессиональных интересов. Хотя, впрочем, почему бы и нет? Ведь стремление к совершенству, умение нестандартно мыслить, чувство гармонии свойственны не только работнику искусства, но и труженику науки.

Взяв в руки фотоаппарат еще в детстве, маленький Валентин с помощью «Униброма» и «Бромпортрета» старался сохранить на долгое время мимолетную красоту окружающего мира – будь то городской или сельский пейзаж, цветок, травинка, кошка, собака, петух… С помощью фотообъектива он научился фиксировать на бумаге и необычные ситуации, которые углубляли его знания о мире и живущих в нем людях. Тем более что путешествия давали для этого обильную пищу.

Участник многих фотовыставок, Валентин Вениаминович Майзель в очередной раз преподнес нам в подарок то, что всегда радует глаз и душу независимо от вероисповедания – красоту православных храмов, собрав их в одном месте. На прекрасно выполненных снимках запечатлены синие купола храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы и Благовещенского собора в Казани, шедевр русского плотницкого дела – 22-главая церковь Преображения Господня в Кижах, «пряничный» Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге… Валаам, Кисловодск, Астрахань, Карачаево-Черкесия – Майзель привозит отовсюду нечто большее, чем туристские впечатления. И как апофеоз выставки – собор Василия Блаженного на Красной площади Москвы, этот образец архитектурного совершенства, один из самых красивых православных соборов мира…

В работах Валентина Вениаминовича Майзеля много солнца, много белого цвета, много голубого неба – такое может увидеть только счастливый, влюбленный в жизнь человек.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 17 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест