Приемная кампания-2014

Первые абитуриенты ВолгГТУ

Первые абитуриенты ВолгГТУ Волгоградский государственный технический университет встречает абитуриентов. 20 июня начался прием документов на все формы обучения.

По традиции с первыми абитуриентами побеседовал ректор университета, член-корреспондент Российской академии наук В.И. Лысак и вручил памятные подарки с символикой вуза. Ректор отметил, что учиться в политехе трудно, но образование, полученное здесь, является надежной платформой для успешной карьеры.

В этот день с деловым визитом ВолгГТУ посетил Владимир Вячеславович Ефимов, председатель Волгоградской областной думы. Он также побывал в аудиториях, где идет прием документов, и, пообщавшись с абитуриентами, пожелал им больших успехов в учебе.

В числе первых кандидатов в студенты волгоградского тех­университета – Анна Саенко и Екатерина Каюкова (Октябрьский район волгоградского региона). Анна уже работает на «Красном Октябре», а Екатерина – на «Баррикадах». В политех они поступают на вечернюю форму обучения на направление «Металлургия» факультета технологии конструкционных материалов. А пришли поступать именно сюда после рассказов о вузе выпускницы ФТКМ прошлого года Валентины Емельяновой – начальника группы металлографического контроля ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь».

Михаил Гончаров (школа №36) поступает на очное отделение ФТКМ – направление «Машиностроение». Молодой человек весной побывал на дне открытых дверей, где, по его словам, получил полную информацию о вузе. И более всего его привлек факультет технологии конструкционных материалов.

А Евгения Пасечник из этой же школы по совету отца – военного – решила поступить на факультет транспортных комплексов и сис­тем вооружения на специальность «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». Это же направление привлекло и Никиту Сысуева, Сергея Шагальдяна из МОУ СОШ №33. Кстати сказать, у ребят высокие баллы по ЕГЭ – 214 и 203. Сергей выбрал специальность по совету мамы – директора Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ.

Екатерина Волкова (общий балл ЕГЭ – 206) и Артем Ильин (общий балл ЕГЭ – 228) из МОУ СОШ №33 выбрали факультет электроники и вычислительной техники, направление «Программная инженерия», так как считают, что, получив это образование, они смогут найти достойную, высокооплачиваемую работу.

В этот же день распахнули свои двери перед абитуриентами и филиалы волгоградского техуниверситета.
В Волжском политехническом институте перед тем, как впустить первых абитуриентов, замдиректора по учебной работе В.А. Носенко разрезал красную ленточку. Абитуриентов тепло поздравила секретарь приемной комиссии ВПИ Ю.В. Фенева. Пожелав им удачи, она вручила подарки Андрею Казачкову (победителю конкурса «Ученик года-2014»), выпускникам подготовительных курсов Учебного центра ВПИ Андрею Семенову, Надежде Червоненко и Кириллу Третьякову. Среди первых абитуриентов был и Егор Фокша, неоднократный победитель и призер первенств города и области по баскетболу, кандидат в мастера спорта, имеющий I судейскую категорию.

В Камышинском технологическом институте первых абитуриентов встречали директор вуза А.В. Белов, замдиректора А.В. Гусев и ответсекретарь отборочной комиссии М.В. Короткова. Они поздравили ребят с выбором вуза, пожелали им удачи и вручили подарки с символикой института. Среди «первых ласточек» были городские и сельский школьники, молодой производственник, выпускница профтехучилища.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест