ВГТРК "Волгоград-ТРВ"

Молодые волгоградские ученые получили именные президентские гранты

Молодые волгоградские ученые 
получили именные президентские грантыМолодые волгоградские ученые получили именные президентские гранты. Такой высокой награды ребята были удостоены за свои инновационные изобретения и достижения в области науки.

Для Александра Артемьева это действительно знаковый день. То, к чему он и его команда стремились долгие семь лет, не только претворено в жизнь, но и нашло государственную финансовую поддержку. Разработка молодого ученного – уникальные износо- и термостойкие материалы, которые должны повысить работоспособность промышленного оборудования.

Александр Артемьев, молодой ученый: «Это не только моя награда, это труд всего коллектива, в котором я работаю. Это труд моих руководителей и моих помощников, поэтому часть этой награды, безусловно, принадлежит всем им. Это приятно, но в то же время накладывает определенные обязательства, потому что в будущем предстоит сделать очень много работы».

Среди награжденных есть и девушка – Екатерина Васильева, ее изобретение единственное не из технической сферы. Доцент кафедры социальной работы и педагогики разработала методику, которая позволит повысить экономическую активность молодежи. Цель работы проста и актуальна – повысить среди подрастающего поколения тягу к саморазвитию.

Екатерина Васильева, молодой ученый: «Для меня большая честь получить грант Президента РФ. Года четыре пыталась подать, но не получалось, наконец-то нашла ту жилку, что интересна и России, и мне как ученому».

Президентские награды ученым вручил главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов. Размер каждого денежного гранта – 600 тысяч рублей. Такая серьезная финансовая поддержка, по словам Дмитрия Сафонова, поможет не только воплотить в жизнь научные разработки, но и послужит хорошим стимулом для талантливой молодежи.

Дмитрий Сафонов, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Это серьезная поддержка молодым ученым, и сейчас мы видим, что среди них есть молодые профессора, которым всего 32 года. Это выдающиеся люди, которым обязательно надо со стороны государства оказывать поддержку. Это наша элита, наше будущее».
Кстати, в последнее время среди молодежи повысился интерес к техническому образованию. Например, многие ученики все чаще сдают ЕГЭ по физике, а профессия инженера приобретает все большую популярность.

Дмитрий Гурулев, ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ: «В наш вуз традиционно идут, и пользуются популярностью такие факультеты, как электроники и вычислительной техники. Отрадно отметить, что в прошлом году большой интерес был проявлен и к факультету транспортных комплексов и систем вооружения».

А это значит, что интерес к научной деятельности не ослабевает, и в будущем на смену старшему поколению ученых должны прийти достойные кадры.

Стр. 20 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест