ВГТРК "Волгоград-ТРВ"

В Волгограде определили лучших студентов-химиков России

В Волгограде определили 
лучших студентов-химиков РоссииВыявить одаренных молодых ученых и привлечь их к самостоятельной научной работе – такие задачи ставили перед собой организаторы XXIV Менделеевской конференции молодых ученых. К слову, конференция стала еще и завершающим этапом одноименного конкурса среди студентов-химиков. Конкурс учрежден в 90-х годах по инициативе Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева и проводится ежегодно совместно с институтами Российской академии наук и ведущими российскими химическими вузами страны.

У таких людей, говорил еще академик Эйнштейн, «химическая голова» и «химические руки» – именно из этих составляющих складывается способность к науке. Человечеству сегодня известно около 10 миллионов химических соединений. Шанс увеличить их число (возможно, даже став первооткрывателями новых элементов периодической таблицы) появился у участников XXIV Всероссийской конференции и конкурса имени Дмитрия Менделеева. В Волгоград съехались студенты из 20 регионов страны. Город на Волге второй раз становится принимающей площадкой для конкурса.

Михаил Егоров, директор Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва: «Волгоградцы были, безусловно, победителями этого менделеевского конкурса. Волгоградский технический университет – один из лучших в стране, и здесь воплощаются в жизнь реальные разработки. Во-вторых, здесь хорошая научная школа фундаментальной химии».

На конкурс заявлено 143 работы. Темы разные. Это научные изыскания в области энергоэффективности, промышленных, информационных и телекоммуникационных технологий, а также фармацевтики, биомедицины и сельского хозяйства – всего того, что востребовано в стране. Екатерина Огаркова из Москвы нашла способ борьбы с микробами в медицине, а Райхан Закиева из Казани разработала собственные энерго- и ресурсосберегающие технологии в области нефтехимии.

Райхан Закиева, студентка Казанского национального исследовательского технологического университета: «Наша страна обладает огромными ресурсами очень вязкой нефти, природных битумов, но сегодня нет таких технологий, которые помогали бы эффективно их разрабатывать и транспортировать».

Екатерина Огаркова, студентка Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова: «Идея – победить со своей работой. Применение в иммунодиагностике, иммунобиологии – разработка защитных покрытий антимикробного действия».

Ну и, конечно, для каждого из инноваторов конференция – это шанс проявить себя.

Стр. 22 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест