Будь готов!

Самым здоровым – господдержка

Самым здоровым – господдержкаСо следующего учебного года студенты ВолгГТУ, впрочем, как и все остальные студенты, могут сдавать новые нормы ГТО. Всем советским людям известно, как расшифровывается эта аббревиатура: «Готов к труду и обороне». И все готовились как к труду, так и к обороне.

Вместе с распадом Советского Союза это широкомасштабное мероприятие стало достоянием истории. Но, как показала жизнь, уровень здоровья нации, в особенности молодежи упал, несмот­ря на все усилия официального здравоохранения.
С целью увеличения числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, повышения уровня физической подготовки, формирования осознанной потребности в занятиях физкультурой и здорового образа жизни в марте 2014 года вышел Указ Президента России №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». А в июне последовало и соответствующее Постановление Правительства РФ №540, реализующее механизмы его выполнения. Так что с сентября нынешнего года студенты всех учебных заведений страны могут сдавать обновленный комплекс ГТО. Причем студентам, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия, а наличие таких знаков отличия у абитуриентов будет учитываться при поступлении в вузы.

Стр. 14 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест