Визит

Важный разговор о высшем образовании

Важный разговор о высшем образованииВолгГТУ посетил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Борисович Соболев.

Высокого гостя встречал ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, который рассказал Александру Борисовичу о достижениях и успехах техуниверситета, а также о ходе приемной кампании в вузе. Также была организована экскурсия в музей истории и науки, научно-техническую библиотеку университета.

В рамках визита прошла встреча А.Б. Соболева с проректорами и деканами ВолгГТУ. Состоялся очень заинтересованный разговор о сегодняшнем состоянии современного образования и его перспективах, в ходе которого у представителей политеха была возможность задать интересующие их вопросы. Руководитель департамента также рассказал присутствовавшим о новом порядке приема, который вводится с 1 октября.

Представитель министерства отметил, что будет развиваться тенденция на расширение прикладного бакалавриата для подготовки линейных инженерно-технических работников, обеспечивающих функционирование производства. Прикладной бакалавриат – это особый вид программы бакалавриата с расширенной практической подготовкой. При этом в плане поступления и в плане доступа к магистратуре никаких ограничений нет.

Для подготовки более квалифицированных «системных» инженеров, разработчиков новой техники и технологий было рекомендовано развивать технологическую магистратуру с использованием самых современных методических разработок мирового уровня. В частности, предлагалось обратить серьезное внимание на использование стандартов CDIO, то есть комплексный подход к инженерному образованию (набор общих принципов создания учебных программ, их материально-технического обеспечения, подбора и обучения преподавателей). Причем, по словам А.Б. Соболева, про­цедуры аккредитации таких программ будут облегчены.

В Министерстве образования и науки России также считают, что весьма перспективна и дуальная форма организации учебного процесса, это когда образование в основном обеспечивается на площадке вуза, а дополнительная практическая подготовка – на площадке предприятия.

Кроме того, ожидается выход стандартов 4 поколения, как предполагается, они будут максимально рамочными. Так, по каждой укрупненной группе специальностей (УГС) – три стандарта: бакалавр, магистр, аспирант, а нормирование, аккредитация, выделение контрольных цифр приема будет по укрупненной группе в целом.

После встречи Александр Борисович Соболев посетил лаборатории с уникальным оборудованием, приобретенным университетом.

Стр. 5 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест