Удачная проба пера

Верните мне Ocean!

Верните мне Ocean!Студенты нашего вуза, несмотря на его технический профиль, очень талантливы: одни в пении, другие в музыкальном жанре, третьи в стэмовском творчестве, четвертые в танцах. А некоторые любят писать прозу, стихи, памфлеты, рэп … И так у них это здорово получается! Но есть и такие, которые совмещают в себе несколько талантов, причем порой даже сами об этом не подозревают. В их числе и автор этой статьи Алина Шипицына. Всем, и не только политехникам, она хорошо известна как исполнительница популярных песен, победитель многих престижных конкурсов как региональных, так российских и международных. И вот Алина обнаружила еще один талант – литературный. Впрочем, вы сами убедитесь в этом, когда прочтете ее воспоминания о проведенном отдыхе на мысе Рока, где она была просто очарована красотой и мощью океана.

Этот год для меня и моих друзей начался с грандиозного путешествия, полного приключений и знакомств с интересными людьми. Рассказывать можно часами… Но особенно ярким впечатлением для меня, да и для Даши с Артемом, была встреча с Атлантическим океаном.

Дождливым и ветреным днем мы не побоялись и поехали на самую западную точку Евразии – мыс Рока (Cabo da Roca), который находится в часе езды от Лиссабона. Мы ехали по серпантину, но голова кружилась от ожиданий... Все они оправдались сполна! Прекраснее и мощнее я не видела ничего в своей жизни! Ветер нагонял к утесу огромные волны, которые рушились о камни, как в замедленной съемке. Стоишь там абсолютно вне времени и пространства, понимая, какая маленькая ты в этом мире.

Нам так же улыбнулась удача познать ощущения от серфинга. Это целый отдельный мир, существующий параллельно с реальностью. Там свои правила, понятия, своя философия. В этом мире люди становятся счастливыми от того, что поймали классную волну идеальной формы. На лице серфера появляется улыбка, как только ступни чувствуют мягкую, прохладную воду. Там все друг другу – старые друзья.

Многие спрашивают меня: «Не холодно ли было в океане в январе плавать?» Несмотря на температуру воды +12 0С и +15 0С окружающей среды, мне было тепло, а может быть, просто все равно. О таких мелочах уже не думаешь. Да ты вообще ни о чем не думаешь, просто наслаждаешься волнами, этой силой, которая пытается тебя, словно поплавок, болтать туда-сюда. Ну и, конечно, много энергии тратишь сначала на то, чтобы заплыть с доской на глубину, потом встать, упасть – и так десятки раз.

Так вот о философии. Когда настал момент паники, и казалось, что волны меня унич­тожат, тренер – 21-летний парень, призер национального чемпионата Португалии по лонгборду Джо Карвальо – сказал мне: «Why? Why this face? Relax, smile and happy, happy, happy!» Да, так и сказал. Еще и подтолк­нул в сторону волн хорошенько. Чуть ли не пинком. Так вот все у меня потом получилось: и встать, и гордо прокатиться на доске. Вот так и в жизни: ничего не бойся! Вперед и с песней – все получится!

Тосковать по городку Пенише и новому лучшему другу – океану я начала еще до отъ­езда. И до сих пор не прошло и дня, чтобы я со светлой грустью о них не вспомнила. Потому что мест, где все становится простым и понятным, больше просто нет. Так что, пожалуйста, верните мне Ocean!

Алина Шипицына,
гр. СМ-1.

Стр. 16 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест