Презентация проекта

Аморфные материалы

Аморфные материалыВ техуниверситете состоялась презентация проекта «Аморфные материалы» московского «Фонда модернизации и развития технологий», на которую были приглашены как представители профессуры университета, так и представители крупнейших промышленных предприятий Волгограда.

На заседании под председательством ректора вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысака также присутствовал председатель Волгоградской областной думы Владимир Вячеславович Ефимов, который и открывал мероприятие. И ничего удивительного в этом нет. Ведь совсем недавно временно исполняющий обязанности губернатора волгоградского региона Андрей Иванович Бочаров определил вектор развития области – это подъем промышленности.

– Перед всеми нами – производственниками, учеными, законодателями – сегодня стоят глобальные задачи, которые только вместе мы сможем решить, – подчеркнул спикер. – Есть разработки, есть теории решений стратегических задач, но есть и много невоплощенного в жизнь. Нам нужны такие мозговые штурмы, как сегодня, они пойдут только на пользу. ВолгГТУ, обладая мощнейшей научной и, что немаловажно, производственной базой, может в этом помочь.

Далее слово было предоставлено В.В. Решетнику, председателю правления «Фонда модернизации и развития технологий», и В.В. Челнокову, руководителю направления. Они подробно рассказали об идее получения материалов с высокой степенью структурного совершенства и аномальными свойствами в условиях повышенной гравитации. Пока ведутся исследования в этой перспективной сфере, определяются подходы в разработке технологий, изучаются уникальные свойства материалов. Представители Фонда проинформировали собравшихся, что они вышли на тот этап, когда без помощи ВолгГТУ с его мощнейшей научной базой им уже не обойтись. Состоялось очень активное обсуждение данной темы всеми заинтересованными сторонами. Было задано много вопросов гостям из Москвы как со стороны научных кругов, так и со стороны производственников.

Подводя итоги встречи, ректор ВолгГТУ В.И. Лысак сказал, что пока это только идея, но, как и любая другая идея, она имеет право на поиск новых интересных решений для ее реализации. «Реальных результатов можно достичь только на реальных материалах! Будем работать!» – завершил разговор руководитель вуза.

Андрей Борисов.

Стр. 6 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест