Безопасность

Предупредить пожар легче, чем потушить

Предупредить пожар легче, 
чем потушитьЗа прошедший период текущего года на территории области зарегистрирован 1371 пожар (–4,7%), погибли 89 (+3,5%) и получили травмы различной степени тяжести 97 человек (–4%).

В связи с наступлением жаркой и сухой погоды с 11 июня на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим, на период действия которого запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, сухой травы, листвы, камыша.

Продолжается проведение операций «Отдых-2014», а также «Образование-2014», в рамках которой проводятся проверки состояния пожарной безопасности образовательных учреждений, расположенных на территории района.

Практика показывает, что огнетушитель, кусок плотной, трудногорючей ткани (кошмы) должны стать нормой в любой квартире, а в частном секторе – бочка с водой, ящик с песком. Умейте пользоваться первичными средствами пожаротушения, грамотно привести в рабочее состояние огнетушитель, о чем подробно написано в паспорте и на его этикетке. Заранее проверьте, не просрочен ли огнетушитель. Не захламляйте балкон – брошенный с верхних этажей окурок унич­тожит не только то, что лежит на балконе, но и содержимое вашей квартиры. С этой целью, уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье. Не используйте нерекомендованные материалы для утепления вашего жилья, не храните дома ненужные синтетические материалы – при горении они могут выделять ядовитые газы. Используйте с этой целью специальные огнеупорные материалы. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома, на даче и в гаражах в большом количестве.

Первое, что нужно сделать при пожаре, позвонить по телефону «01» и вызвать пожарную охрану. Попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего безрезультатны и приводят к потере драгоценного времени. Сообщив о пожаре, выводите в безопасное место детей, больных и престарелых, возьмите документы (с этой целью их надо хранить в одном месте), оповестите ближайших соседей. Необходимо отключить электроэнергию и подачу газа на кухню. Не дожидаясь пожарных, приступите к тушению пламени подручными средствами: залейте водой (если это только не электроприбор), забросайте песком, воспользуйтесь огнетушителем – начинайте тушить с края пожара, накройте очаг пожара плотной тканью, отрежьте доступ кислорода к пламени. Ни в коем случае нельзя открывать окна и двери, чтобы приток воздуха не усилил горение. Если потушить огонь не удается, покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, которую следует поливать снаружи водой.

В круглосуточном режиме работает телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8-8442-78-99-99. По этому номеру вы можете сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Стр. 15 из 25pdf

№1447 (23) 30 июня 2014

Политехник+Дайджест