Конференция

Парламентарии ЮФО обсудили острые проблемы

Парламентарии ЮФО
обсудили острые проблемы24–26 октября в Волгограде работала XIX конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА).

Причем в Волгограде конференция ЮРПА уже проводилась 7 лет назад. Образованная в 2001 году, эта организация является консультативным совещательным органом законодательных собраний регионов, которые входят в Южный федеральный округ. В круг основных задач ЮРПА, помимо координации действий парламентов, содействия развитию правового государства, укрепления межпарламентских связей и других, входит выработка согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ.

Заседание шести профильных комитетов ассоциации проходило в здании Волгоградской областной Думы и нескольких вузах Волгограда, в том числе и в ВолгГТУ. В частности, 25 октября наш вуз принимал делегатов конференции, обсуждавших вопросы промышленного развития.

В заседании комитета приняли участие представители законодательных собраний Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, республик Северной Осетии-Алании и Калмыкии.

В повестку дня были включены вопросы, касающиеся стоимости услуг ЖКХ, поставки энергоресурсов населению, использования дорожных фондов, организации транспортного обслуживания, т.е. тех острых проблем, которые непосредственно волнуют каждого жителя нашей страны.

Открыл мероприятие ректор Волгоградского государственного технического университета, председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он поприветствовал делегатов конференции и выступил с презентацией нашего вуза. Иван Александрович отметил, что техуниверситет выбран местом проведения мероприятия такого масштаба неслучайно, поскольку всегда находил взаимопонимание с органами власти при решении многих вопросов. Являясь кузницей высокопрофессиональных инженерных кадров страны (в прошлом учебном году из стен вуза вышел 110-тысячный выпускник), ВолгГТУ вносит весомый вклад в научную жизнь региона. Одних только научных разработок в 2012 году сделано на 300 млн рублей, а количество патентов, принадлежащих ученым политеха за этот же период, составило 200 штук – почти половину от их областного количества. Кроме того, ВолгГТУ – единственное высшее учебное заведение Волгоградской области, которое имеет в своем составе еще и собственное НИИ с производственными мощностями. Далее знакомство гостей с университетом продолжилось в музее истории и науки, где первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак рассказал гостям о передовых разработках и исследованиях ученых вуза.

После этого участники и гости конференции приступили к деловой части встречи. В числе животрепещущих вопросов, которые обсуждали парламентарии, было, в частности, грядущее включение в квитанцию по оплате ЖКУ графы «Капитальный ремонт». По мнению председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы В.А. Кабанова, это событие чревато многими негативными последствиями. Очередное повышение квартплаты может стать еще одной кормушкой для нечистоплотных управляющих компаний, а малоимущие граждане, которых в нашей стране немало (те же пенсионеры) получат еще одно непосильное бремя. Налог на землю под многоэтажными жилыми домами, введение социальных норм на электричество, а в перспективе и на водопотребление, и, самое главное, лоббируемое в Госдуме определенным кругом лиц внедрение в систему управления ЖКХ саморегулируемых организаций, которые, вытеснив демократичные ТСЖ и ТСО, будут распоряжаться средствами, полученными от населения, также требуют обязательного парламентского обсуждения и контроля. Его коллега из Законодательного Собрания Краснодарского края С.А. Хобленко подняла вопрос о недостатке специалистов, умеющих управлять многоквартирными домами, о необходимости вводить вузах обучение по такой специальности.

Среди характерных проблем, отмеченных во многих регионах ЮФО, стало нецелевое использование средств дорожного фонда. До трети от огромных сумм (а это сотни миллионов рублей), перечисленных налогоплательщиками – владельцами транспортных средств, как показывает практика, может расходоваться на цели, не имеющие никакого отношения к дорожной сфере.

Обсудив и дополнив соответствующие обращения в Государственную Думу по всем вопросам, комитет завершил свою работу. Для гостей города была организована экскурсия по музею-панораме «Сталинградская битва» и показ фильма Ф.С. Бондарчука «Сталинград».

Елена Бирюкова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 23pdf