Заметки с заседаний

Равнение – на мировой уровень

Равнение – на мировой уровеньОткрывая очередное заседание ректората, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков напомнил повестку дня.

Но прежде чем приступить к обсуждению вопросов, Иван Александрович под аплодисменты собравшихся поздравил директора Волжского политехнического института (филиала ВолгГТУ) Виктора Федоровича Каблова с юбилеем и преподнес ему букет цветов.

После чего руководитель университета, сославшись на обновленную БД РИНЦ, отметил, что из 11524 научных организаций и вузов ВолгГТУ по количеству публикаций занимает 25 строку, на его счету 13142 публикации. Это говорит о значительном росте публикационной активности профессорско-преподавательских кадров волгоградского техуниверситета.

Одним из главных в повестке дня был вопрос о расширении участия кафедр тех­университета и его филиалов в международных программах, проектах и конкурсах грантов – с позиции выполнения критериальных показателей Программы стратегического развития университета. С докладом по нему выступил проректор по учебной работе, курирующий блок вопросов по международному сотрудничеству, А.В. Навроцкий. В целом, говоря об участии ВолгГТУ в международных программах, Александр Валентинович отметил положительную тенденцию: эти показатели растут. Наш вуз регулярно подает заявки на участие в конкурсах РФФИ. Ранее он также регулярно участвовал в программе ТЕМПУС. С этого года ВолгГТУ стал осваивать программу Фулбрайта, в рамках которой в нашем университете уже проходит стажировку выпускник Гарвардского университета. Однако, по словам докладчика, непростая сложилась ситуация с участием политехников в программе DAAD. Требуется также больше активности со стороны политехников и по программе Эразмус Мундус.

Отдельно проректор обратил внимание на зарубежные стажировки и их результативность. И хотя количество зарегистрированных в БД Scopus публикаций наших ученых, в том числе совместно с зарубежными специалистами, увеличилось, тем не менее не на столько, чтобы составить серьезную конкуренцию передовым вузам. В связи с этим проректор обозначил проблемы, требующие решения в контексте расширения международного сотрудничества: международный уровень научных результатов; публикационная активность в международных журналах; деловые контакты с ведущими российскими и зарубежными исследовательскими группами, компаниями; уровень владения английским языком.

Затем состоялось обсуждение поднятых докладчиком проблем, в котором участвовали проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами, руководители филиалов.
Подводя итог под обсуждением, ректор университета И.А. Новаков подчеркнул, что необходимо повышать публикационную активность в высокорейтинговых журналах. И начинать это, посоветовал он, лучше совместно с зарубежными учеными.

Стр. 7 из 23pdf