Ученый совет

На пост президента техуниверситета

единогласно выдвинута кандидатура И.А. Новакова

На пост президента техуниверситета
Основным в повестке дня внеочередного заседания ученого совета университета был вопрос «О выдвижении кандидатов на должность президента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».

Началось же оно с информации ректора ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова о его деловой поездке в Москву. Руководитель вуза сообщил, что в рамках проходившей в столице международной выставки «Химия-2013» проводился VII конкурс проектов молодых ученых, сопредседателем которого он был наряду с вице-президентом РСХ и РХО им. Д.И. Менделеева, профессором С.В. Голубковым и ректором РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессором В.А. Колесниковым. Одной из 5 первых премий в этом престижном конкурсе награжден наш политехник Денис Николаевич Небыков. Его диплом ректор вручил научному руководителю – заведующему кафедрой ТОНС, профессору Юрию Васильевичу Попову.

Деловую часть заседания открыл первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Сославшись на Положение о президенте ВолгГТУ, он зачитал некоторые статьи, обратив особое внимание на «Статус президента, его права и обязанности». В ней, в частности, говорится, что «Деятельность президента ФГБОУ ВПО ВолгГТУ направлена на повышение эффективности управления университетом, содействие развитию университета, расширение представительских функций».

Кроме того, Положением также предусмотрено, что кандидатура на должность президента вуза выдвигается ученым советом «из числа лиц, внесших существенный вклад в развитие университета, имеющих ученую степень и ученое звание, как правило, опыт работы в должности ректора государственного вуза».

Тему продолжил проректор по учебной работе, профессор М.М. Матлин. По словам выступавшего, он общался со многими коллегами и сотрудниками вуза, и они единодушно назвали кандидатуру Ивана Александровича Новакова – как соответствующую всем требованиям, предъявляемым к кандидату на должность президента университета.

В обсуждении вопроса также принял участие профессор Ю.В. Попов. Поддержав кандидатуру И.А. Новакова на пост президента ВолгГТУ, он отметил, что, кроме указанных в Положении функций президента вуза, Иван Александрович Новаков, имея 25-летний стаж работы ректором, является еще и наставником. И это очень ценно, ведь вновь избранный ректор столкнется со множеством проблем. «Других кандидатур, кроме Ивана Александровича Новакова, на должность президента ВолгГТУ я не вижу», – завершил выступление Ю.В. Попов.

После чего профессор Л.С. Шаховская внесла предложение поддержать вышеназванную кандидатуру. В результате голосования кандидатура И.А. Новакова на должность президента ВолгГТУ была поддержана единогласно. В свою очередь в ответном слове Иван Александрович поблагодарил членов ученого совета и всех, кто заочно поддержал его кандидатуру, за высокое доверие.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 23pdf