Предваряя событие

XVIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области

С 5 по 8 ноября в девяти базовых вузах Волгограда будет проходить XVIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области по 22 инженерно-техническим, естественно-научным и гумани­тарно-экономическим направлениям. Открытие традиционно состоится на базе Волгоградского государственного технического университета.

В конференции принимают участие молодые преподаватели, аспиранты, студенты и школьники Волгограда и области, выполнившие оригинальные научные или инженерно-технические разработки и исследования. По всем направлениям сформированы экспертные комиссии из авторитетных ученых по соответствующим специальностям. Всего в работе экспертных комиссий и оргкомитетов участвуют около 200 специалистов и ученых.

Конференция проводится в форме конкурса. В каждом направлении для студентов и для молодых ученых установлено по 6 премий. Экспертная оценка работ проводится по следующим критериям:

- научная или техническая новизна работы;

- ее практическая значимость, внедрение;

- качество доклада, компетентность докладчика;

- личный вклад автора в данную работу;

- наличие действующих моделей или натуральных экспонатов.

По информации оргкомитета, все заявленные на конференцию доклады предварительно рассматриваются экспертными комиссиями и отбираются на пленарные слушания до 30 лучших на каждое направление.
Остается добавить, что региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области получила достаточно высокое официальное признание российского уровня – она имеет аккредитацию на выдвижение кандидатов на премию Президента РФ. Так, например, в 2011 году к премии Президента РФ были представлены авторы 12 лучших работ, которым приказом Минобрнауки утверждены премии в размере 30 тысяч рублей.

Полная информация о порядке, условиях, сроках и местах проведения XVIII Региональной конференции («Информационное сообщение») размещена на сайте www.vstu.ru.

Стр. 14 из 23pdf