95 лет

«Не расстанусь с комсомолом…»

«Не расстанусь 
с комсомолом…»Эта строчка из известной песни советских времен наверняка хорошо знакома старшему и среднему поколению современной России. Почти все, чья юность пришлась на тот период, были членами Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, 95-летие которого отмечалось 29 октября. И в биографиях этих людей есть немало славных, связанных с комсомолом страниц, где, как в небольшом зеркале, отразилась история нашего Отечества.

Молодость моя...

В Волгоградском областном краеведческом музее открылась экспозиция, приуроченная к 95-летию ВЛКСМ. Выставка посвящена истории развития комсомольского движения и повествует о воинских подвигах и трудовых свершениях комсомольцев.

В состав экспозиции включены и два экспоната из музея истории и науки Волгоградского государственного технического университета. Это пробитый осколком комсомольский билет политехника Г.Г. Зайцева и его открытка с фронта с надписью: «Ритуся, храни память о боевом ранении друга 2 февраля 1945 г. Осколок, пробивший эту открытку, пробил и мою грудь».

На открытии экспозиции присутствовали директор краеведческого музея А.В. Материкин, а также представители региональной власти и общественных организаций: первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Р.Г. Гребенников, министр культуры регионального правительства В.П. Гепфнер, председатель волгоградской региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Г.И. Хорошева и другие. Они поздравили собравшихся с 95-й годовщиной ВЛКСМ, пожелав ветеранам комсомола здоровья и бодрости духа.

От имени ветеранов-комсомоль­цев выступила В.И. Матюшечкина. Она, будучи школьницей, в 1940 году вступила в ряды ВЛКСМ, а в 42-м, откликнувшись на призыв обкома комсомола встать на защиту Сталинграда, пополнила ряды добровольцев-комсомольцев, ушедших на фронт.

Илья Скворцов.
Фото автора.

Стр. 12 из 23pdf