Традиционные встречи

Нам есть к чему стремиться

Нам есть к чему стремитьсяОдин раз в семестр в волгоградском техуниверситете ректор, академик РАН Иван Александрович Новаков встречается со старостами академических групп. Представители студенчества получают возможность задать вопросы руководству вуза, высказать свои пожелания, а также узнать, чем живет российская высшая школа.

Такая встреча прошла на минувшей неделе. На ней помимо ректора университета присутствовали проректоры, деканы, руководители служб и подразделений, преподаватели.

Открывая мероприятие, Иван Александрович напомнил о произошедшей в Волгограде трагедии – от теракта в автобусе пострадали десятки людей, шестеро погибли, в том числе и 2 студентки аграрного университета. Память жертв участники встречи почтили минутой молчания.

Начал свое выступление руководитель вуза с данных о контингенте студентов ВолгГТУ. Сейчас в техуниверситете обучается более 16 тысяч человек, это меньше, чем несколько лет назад. Успехи политехников не могут не радовать. Рост публикационной активности профессорско-преподавательского состава также нашел отражение и в базе данных РИНЦ. Среди 11527 научных организаций волгоградский техуниверситет занимает 25 строчку. Но нам есть к чему стремиться, подчеркнул Иван Александрович. И равняться, конечно, надо на лучшие российские и зарубежные вузы.

Об итогах приема на первый курс, результатах летней экзаменационной сессии и использовании информационных ресурсов проинформировал проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. Он подробно рассказал о количестве бюджетников и контрактников на всех формах обучения, отметив, что поступить на места госзаказа стало легче, чем несколько лет назад, т.к. при уменьшении числа абитуриентов количество бюджетных мест почти не изменилось. И.Л. Гоник привел данные по абсолютной успеваемости, а также результаты первой контрольной недели, на которых, несомненно, отразились затянувшиеся пересдачи экзаменов. Докладчик подчеркнул, что политехники в этом году менее активно пользуются информационными ресурсами, а ведь вуз подписан на 10 отечественных и 16 зарубежных полнотекстовых баз данных.
Выступление председателя студенческого профкома Романа Михайловича Кувшинова было посвящено вопросам социальной поддержки студентов: стипендиальному обес­печению, оздоровительной и жилищно-бытовой работе, организации питания.

После докладов старосты задали вопросы, касающиеся обучения в аспирантуре, летнего отдыха, питания в корпусе №11 и др. Кроме того, ребята традиционно выразили свои пожелания и замечания в анкетах.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 21 из 23pdf