Знай наших!

Государственные стипендии – лучшим аспирантам

Государственные стипендии – лучшим аспирантамТрое аспирантов ВолгГТУ в этом учебном году за актуальность, глубину и научную ценность работ были удостоены материального поощрения на самом высоком уровне. Это стипендия Президента РФ и две стипендии Правительства РФ.

Светлана Юрьевна Гугина (стипендия Президента РФ на 2013/2014 учебный год), аспирантка кафедры «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров». Научный руководитель – ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Тема диссертации: «Разработка полиуретановых композиций, модифицированных глицериновыми эфирами 1,1,7-тригидроперфтор­гептанола, для получения материала с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками». С.Ю. Гугина занимается разработкой олигомерных композиций для получения полиуретановых покрытий с повышенной термо-, гидролитической устойчивостью и улучшенными физико-механическими свойствами. У материалов с такими характеристиками весьма перспективное будущее в химической, нефтяной, строительной и иных областях промышленности.

Дарья Андреевна Провоторова (стипендия Правительства РФ на 2013/2014 учебный год), аспирантка кафедры «Химическая технология полимеров и промышленная экология» (ВПИ). Научный руководитель – д.т.н., профессор В.Ф. Каблов.

Тема диссертации: «Модификация непредельных каучуков путем эпоксидирования с целью улучшения адгезионных свойств и промотирование наполнения». Научные изыскания Д.А. Провоторовой связаны с повышением прочности и долговечности клеевых соединений при склеивании поверхностей субстратов клеями на основе непредельных каучуков, которые, в свою очередь, являются основой производства не только самих клеевых составов, но и резин, имеющих широчайший спектр применения – от предметов бытового уровня до сложных деталей специального назначения. В ее работе исследуются способы эпоксидирования каучуков как с помощью озонирования, так и путем введения в композиции на их основе эпоксисодержащих соединений, что позволяет улучшить эксплуатационные характеристики готовых изделий. Кроме того, в случае разработки клеевых составов применяемый способ модификации позволит расширить их ассортимент, а также упростить рецептуру их изготовления.

Кирилл Викторович Шеховцов (стипендия Правительства РФ на 2013/2014 учебный год), аспирант кафедры «Автомобиле- и тракторостроение». Научный руководитель – к.т.н., профессор А.В. Победин.

Тема диссертации: «Снижение уровня виб­ронагруженности рабочего места оператора трактора за счет применения динамических гасителей колебаний в системе подрессоривания кабины». К.В. Шеховцов ведет научную работу с целью снижения вибрационной нагрузки рабочего места оператора трактора. Он предлагает использовать в системах подрессоривания кабины новые динамические гасители колебаний с улучшенными виброзащитными свойствами. Они позволяют снизить величину виброускорений кабины и сидения оператора в 2...10 раз по сравнению со штатными виброизоляторами, применяемыми на тракторах отечественного производства. Разработанная К.В. Шеховцовым математическая модель, основанная на пространственно-динамическом представлении гусеничной ходовой системы трактора и систем подрессоривания остова, двигателя, кабины и сиденья оператора, может быть использована для оценки виброзащитных свойств вариантов систем подрессоривания кабины с динамическими виброизоляторами.

Стр. 11 из 23pdf