Конференция

Молодые исследователи – на пути к свершениям

Молодые исследователи – 
на пути к свершениямВо вторник, 5 ноября, в Волгоградском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. В актовом зале собрались аспиранты, студенты волгоградских вузов и школьники. С приветственными словами выступили представители высших учебных заведений и администрации нашего региона.

Обращаясь к молодым людям, делающим первые шаги в науке, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков отметил, что в области, где проживает около 2,6 млн человек, насчитывается порядка ста тысяч студентов и более 2 тысяч аспирантов. Они активно проявляют себя в исследовательской работе и достигают неплохих результатов. Примером тому могут служить магистры техуниверситета: на 282 выпускника этого года пришлось 89 патентов и 311 статей в центральной печати. Затем И.А. Новаков познакомил собравшихся с некоторыми научными разработками ведущих вузов и НИИ области. Так, например, новые эластомерные материалы, используемые для покрытия спортивных площадок, шагающая машина «Ортоног», композиционные материалы, получаемые при сварке взрывом, созданы нашими политехниками. На счету ученых мед­университета множество новых лекарственных препаратов. Ученые-аграрии занимаются разработками, способствующими повышению эффективности сельского хозяйства. Представители горхоза озабочены проблемами повышения энергоэффективности зданий и т.д.

Затем И.А. Новаков передал слово зампредседателю областного комитета по делам молодежи Дмитрию Валерьевичу Орлову. Он поздравил участников с началом конференции и пожелал новых открытий и ярких свершений. Докладчик подчеркнул, что в Волгоградской области создаются все условия для самореализации молодежи, занимающейся исследованиями. Только на этот научный форум было подано около тысячи работ, отметил выступавший.

Кроме того, к участникам обратились проректор по научной работе и информатизации ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина, начальник отдела инновационной политики министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Азиз Абдулвагабович Тажибов. А от лица молодых исследователей выступила Ольга Куниченко, аспирантка кафедры педагогики Волгоградского социально-педагогического университета.

После пленарного заседания работа XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области продолжилась по направлениям. Наш вуз стал площадкой для пяти из них: «Химия, химические процессы и технологии», «Машиностроение и транспорт», «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», «Программно-информационное обеспечение», «Электронные устройства и системы».

На некоторых из них побывали наши корреспонденты. Так, на «Машиностроении и транспорте» оценивала представленные работы комиссия, возглавляемая заведующим кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» ВолгГТУ А.А. Ревиным. В ее состав также вошли заведующий кафедрой «Эксплуатация машино-тракторного парка» ВолГАУ А.И. Ряднов, профессора кафедр «Теоретическая механика» В.В. Чернышев, «Автомобиле- и тракторостроение» В.П. Шевчук, доцент кафедры «Автоматические установки» В.И. Карлов (ВолгГТУ). Для докладов на заседании были отобраны 11 работ молодых ученых, 19 работ студентов и 12 стендовых докладов. Кстати, один из последних выполнил аспирант кафедры АП ВолгГТУ Нгуен Тхи Тху Хыонг, использовав научный материал, собранный во Вьетнаме. Надо отметить, что практически все докладчики на секции были из техуниверситета, что естественно, поскольку он изначально является базой научных исследований в области машиностроения и подготовки специалистов этого профиля.

В ходе работы секции состоялось творческое обсуждение научных сообщений, на котором молодые ученые выслушали замечания старших коллег, а также получили советы по дальнейшей разработке выбранной темы.

Кроме того, в тот же день были заслушаны доклады и по направлению «Программно-информационное обеспечение».

На следующий день на базе ВолгГТУ прошли заседания по направлению «Химия, химические процессы и технологии». На открытии мероприятия декан химико-технологического факультета, профессор Е.В. Шишкин отметил, что приятно работать в тех стенах, где накануне представители областного правительства произносили слова о поддержке науки.

Он также пожелал молодым участникам конференции не только лучше представить свои работы, но и активно участвовать в обсуждении докладов. «Выигрывает наука, а вы приобретаете опыт, который пригодится вам при защите бакалаврских и магистерских дипломов», – напутствовал декан ХТФ.

Затем экспертная комиссия в составе председателя – зам. декана по НИР ХТФ, доцента А.Н. Гайдадина, доцентов кафедр ФАХП Р.В. Брунилина, ПАХП Н.В. Шибитовой, ТОНС Н.А. Бутаковой, ПЭБЖ Т.В. Хохловой и заведующего кафедрой химии и МПХ ВГСПУ Г.А. Савина приступила к работе. Членам комиссии предстояло оценить более 30 работ, поступивших в основном от аспирантов и студентов техуниверситета, а 3 исследования выполнили волгоградские школьники. Большинство докладов аспирантов посвящались изучению свойств полимерных композитов, а студенческие – машинам, аппаратам и химическим процессам. «Приятной неожиданностью нынешнего заседания стала демонстрация физических моделей действующих аппаратов, что более характерно для секции машиностроения», – подчеркнул А.Н. Гайдадин.

По направлению «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии» были заслушаны 13 докладов молодых ученых, 12 студенческих работ, а также были представлены 23 стендовых доклада. Все участники – из волгоградского технического университета.

Например, А.А. Антонов, аспирант кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» и студент группы СП-1П М. Володин (научные руководители – профессор Г.Н. Соколов, доцент А.А. Артемьев) выступили с результатами своей работы по улучшению свойств термо- и износостойких покрытий за счет их суспензионного модифицирования ультрадисперсными частицами карбонитрида титана. Аспирант той же кафедры М.О. Беляков и студентка группы СП-1П Д. Смирникова (научные руководители – профессор С.В. Кузьмин, доцент Е.А. Чугунов) представили доклад на тему: «Особенности формирования соединения при сварке взрывом толстолистовых композиционных материалов». Отметим, что научные школы материаловедов, металлургов, сварщиков и другие волгоградского технического университета хорошо известны своими инновационными разработками не только в России, но и за рубежом.

В среду же направления конференции, представленные в ВолгГТУ, завершили свою работу. Напомним, что всего их, кроме указанного, было еще четыре: «Программно-информационное обеспечение», «Электронные устройства и системы», «Машиностроение и транспорт», «Химия, химические процессы и технологии».

Закрытие XVIII Региональной конференции молодых исследователей и чествование ее победителей состоится 11 ноября в 15:00 в актовом зале Волгоградского государственного технического университета.

Наталья Михайлова,
Лилия Булатова,
Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 18 из 23pdf