95 лет

Это лучшие годы

Это лучшие годы
В рамках проекта «Беседы в музее» студенческого клуба химико-технологического факультета «Духовные корни» в музее истории и науки прошли встречи студентов с политехниками, приуроченные к юбилейной дате ВЛКСМ. Ребята побеседовали с доцентом кафедры ФАХП Ж.Н. Малышевой и деканом факультета послевузовского образования Ю.И. Осадшим – комсомольцами 60–70-х годов.

Жанна Николаевна, выпускница химфака МГУ им. М.В. Ломоносова, член факультетского бюро ВЛКСМ, рассказала о своей практике освоения целинных земель Казахстана. С утра до вечера бойцы студенческих строительных отрядов (именно так они назывались!) из университета работали на полях трактористами, учетчиками, сцепщиками, грузчиками на токах, а вечером возвращались в неотапливаемые бараки и палатки, разбитые на земле… Но еще не оправившейся от военных ран стране был нужен хлеб! И в тот период времени эта задача была решена.
Юрий Ильич поделился со студентами своим опытом работы в студенческих строительных отрядах (вот где приобретался первый производственный (и организаторский) опыт, который так ценится нынешними работодателями и, увы, отсутствует у многих выпускников учебных заведений. Член школьных, батальонных и вузовских комитетов ВЛКСМ Ю.И. Осадший рассказал не только о трудовой закалке комсомольцев, но и о насыщенной творческой жизни молодежи тех времен. Факультетские хоры, ВИА, СТЭМы – все это началось под патронатом комсомола и с его подачи. А подытожил свое выступление он так: «Годы обучения в университете – это лучшие годы в жизни молодого человека, и надо сделать все, чтобы за это время вы своими делами и поступками вошли в историю факультета и университета как творческие, думающие личности».

Подготовили Светлана Змеева, гр. ХТ-444,
Евгений Бочкарев, гр. ХТ-344.

Стр. 13 из 23pdf