Актуально

Грипп отступает

Грипп отступаетДиагноз «грипп» подтвердился более чем у 300 жителей Волгоградской области.

Жители Волгоградской области реже стали подхватывать грипп. Всего с начала года зарегистрирован 301 случай лабораторно подтвержденного заболевания. Как сообщили в комитете здравоохранения 10 февраля, на территории региона превышение эпидемиологического порога по гриппу снизилось на 13%. Темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом уменьшился на 2,3%.

Так называемый свиной грипп AH1N109 вытесняется сезонными типами гриппа, которые протекают с меньшими осложнениями и в более легкой форме. Как отметил руководитель регионального комитета здравоохранения В.В. Шкарин, заболеваемость среди детей 7–14 лет снизилась на 19%. Этому способствовала приостановка учебного процесса в школах региона на десять дней.

Снижается и количество обращений пациентов за медпомощью. Так, если в период пиковых подъемов этот показатель достигал восьми тысяч в сутки, сейчас эта цифра составляет порялка 2000 обращений. Значительно снизилось и количество вызовов скорой медицинской помощи по гриппу, ОРВИ и пневмонии: в пиковый период цифра достигала тысячи вызовов в сутки, сейчас – порядка 600.

Добавим, что в лечебных учреждениях региона дополнительно развернуты 970 мест для больных гриппом и ОРВИ – общее число коек составляет 2203. На лечении в стационарных учреждениях находятся порядка 1400 человек.

По материалам ИА REGNUM.

Стр. 22 из 29pdf