Безопасность

Простые правила

Простые правилаПогода постоянно преподносит нам сюрпризы. То совсем недавно было тепло, то за ночь температура воздуха падает на десяток градусов. Большая часть пожаров в этот период возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире самодельные электронагревательные приборы, даже не задумываются о возможных последствиях. А последствия могут оказаться разными: от сгоревшего электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры. Иногда жертвами становятся сами жильцы.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электронагревательными и газовыми приборами:

• не допускайте использования электронагревательных приборов кустарного производства,
• не оставляйте электронагревательные приборы включенными в электрической сети без присмотра,
• не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели,
• следите за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток»,
• не производите сушку белья над электронагревательными и газовыми приборами.

Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «01» (или 112), четко сообщив адрес, что горит, и после этого необходимо выполнить посильные действия по тушению пожара подручными средствами и эвакуации в безопасную зону.

Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду,
УНДиПР ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Стр. 20 из 29pdf