ВолгГТУ в СМИ

О своей второй родине

О своей второй родинеВ Волгограде живет немало студентов, которые приехали к нам из разных республик, стран и континентов. Кто-то, получив диплом, планирует остаться здесь навсегда, другие – вернуться на Родину. Какие впечатления они увезут домой, чем им запомнится наш город и его жители?

Мирзогуфрон Валиев, Республика Таджикистан:

– В Волгоград я приехал в 2010 году из Худжанда. Это был мой первый визит в этот город и вообще в Россию. До приезда сюда я знал, что Волгоград – город-герой, где много мест боевой славы, а сам он хоть и осаждался долгое время, но так и не был захвачен врагом. В первый год я еще плохо знал русский язык, поэтому самым трудным для меня было преодолеть языковой барьер.

А город мне понравился сразу – большой и красивый, со множеством исторических мест и памятников. Город, в котором живут хорошие и добрые люди. Об этом я рассказываю своим родным и друзьям на родине.

Я люблю бывать на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», мне нравятся «танцующий» мост и Аллея Героев… С этими местами связаны самые яркие и незабываемые впечатления.

За годы, прожитые здесь, Волгоград стал мне родным. Здесь у меня много друзей разных национальностей, приехавших из разных стран. Один из лучших – русский друг Иван Лопаткин. А еще есть друзья из Украины, Нигерии, Колумбии, Хорватии, Вьетнама, Китая, Монголии, Палестины, Ирана, Казахстана, Узбекистана… и этот список можно продолжать.

Я никогда не забуду русский язык и традиции, русский борщ, реку Волгу и Мамаев курган. И буду скучать по друзьям и времени, проведенному с ними.

Динь Суан Банг, Вьетнам:

– Я родился в небольшой деревне недалеко от столицы Вьетнама, Ханоя, и с детства интересовался Россией. Мне повезло, я получил стипендию на обучение за рубежом от правительства Вьетнама. Осенью 2010 года я приехал в Волгоград. Первое впечатление – разочарование: вслед за золотой осенью приходит холодная зима…

Со временем я полюбил Волгоград. У меня появились места, где мне нравится гулять и проводить время. Одно из них – берег Волги. До путешествия в Россию мне не нравилось заниматься спортом. Однако после первой осенней прогулки по берегу Волги я полюбил это место. Причем настолько, что теперь каждое утро совершаю здесь спортивные пробежки. Здесь я встречаю интересных людей, наблюдаю за закатом и восходом солнца, а в апреле вдыхаю запах сирени.

В Волгограде не так холодно, как в Сибири. Цены на многие продукты питания ниже, чем в других городах. Тут я получаю хорошее образование – и это для меня большой плюс в пользу выбора города.

Я заметил, что в России очень добрые и внимательные люди, которые всегда помогают иностранцам. Со временем я понял разницу между словами «русский» и «российский» – в России много национальностей.

Каждый год в День города я вместе со своими друзьями принимаю участие в фестивале «Аллея традиций», где мы знакомим волгоградцев со своими культурой и кухней и сами можем подружиться и узнать иностранцев, живущих в Волгограде. Для нас это очень важно.

Пять лет я живу в России и могу сказать точно: никогда не забуду у себя на родине замечательных волгоградцев. Вы видите в человеке все лучшее, прощая плохое.
Живя здесь, я получил большой багаж знаний об истории России и ее культуре. И если бы мне опять было 20 лет, я бы еще раз повторил пройденный путь. А сейчас у меня есть полтора года в России, и я хочу привыкнуть к холоду, чтобы при 20-30-градусном морозе купаться в Волге.

«Волгоградская правда», 5 февраля.

Стр. 19 из 29pdf