Праздник ученых

Обобщаем результаты!

Обобщаем результаты!В Волгоградском государственном техническом университете состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. Наш актовый зал, наполненный атмосферой праздника и радости, вновь принимал гостей.

Ректор университета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поприветствовал собравшихся. Он напомнил, что данная праздничная дата связана с учреждением Петром I в 1724 году Российской академии наук. Руководитель вуза предложил также отмечать всем коллективом и Всемирный день науки за мир и развитие – 10 ноября. А почему бы и нет?.. Политех к такой масштабной дате имеет непосредственное отношение.

Владимир Ильич поблагодарил ученых, преподавателей и сотрудников вуза за все достижения в развитии университета 2015 года, за их неоценимый вклад в науку. Чтобы еще раз напомнить об этих достижениях, была показана яркая презентация. На ВНТК освоен выпуск продукции, используемой для формования теплозащитного композитного покрытия в изделиях спецтехники. Кафедра ХТПЭ разработала для компании «Эластомер» материалы для спортивных покрытий, соответствующие требованиям международной федерации легкой атлетики (IAAF). Кафедра ТОНС совместно с ВолгГМУ ведет разработку препаратов с антидиабетической активностью. И многие-многие другие…

А в видеоролике о своих работах рассказали победители первого конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными – докторами и кандидатами наук, в научных организациях РФ в 2016-2018 годах (РФФИ) – это А.В. Леонард (ФАСТиВ), М.В. Щербаков (ФЭВТ), Я.В. Калинин (ФТПП), М.Б. Навроцкий (ХТФ), С.Б. Гаманюк (ФТКМ). Каждый из них получит на реализацию своих разработок очень серьезные деньги.

Председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Михайлович Коротков также поздравил политехников с праздником и отметил, что результаты ВолгГТУ потрясающие, а исследования ученых университета – это блестящие перспективы дальнейшего развития нашего региона и всей страны. И об этом, несомненно, свидетельствовали многочисленные награды – грамоты и благодарности, которые были торжественно вручены политехникам.

Лирические нотки в науку привнесли фееричные выступления солистов Волгоградского музыкального театра Валерии Головкиной и Александра Кутявина (младшего). Они завораживающе спели арии из прекрасных оперетт, водевилей и мюзиклов – «Сильвы», «Моей прекрасной леди», «Подлинной истории поручика Ржевского», «Труффальдино в городе В…», «Кабаре» и других.

Наши преподаватели тоже блеснули талантами. С литературно-музыкальной композицией выступил профессор кафедры ТВВМ Вячеслав Евгеньевич Дербишер вместе со своими детьми и внуками. А профессор кафедры АПП Александр Леонтьевич Плотников в стихах обобщил результаты работы родного вуза за 2015-й и наметил план новых грандиозных свершений в будущем.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 29pdf