Заметки с заседания

Иностранных студентов в политехе будет больше

Иностранных студентов в политехе будет большеНа завершающем в минувшем году заседании ректората, которое вел ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, одним из основных был вопрос, посвященный набору иностранных студентов.

О том, какие меры предпринимаются по его увеличению, докладывал декан факультета подготовки иностранных специалистов Алексей Ефимович Годенко. Свое выступление он начал с мировых тенденций в образовании, отметив обострение международной конкуренции за абитуриента.

Причиной тому, по словам докладчика, стало появление новых активных игроков на мировом рынке образовательных услуг (в их числе Китай, Япония, Корея, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, арабские страны), которые предлагают привлекательные стипендиальные программы для иностранных студентов. И это все в дополнение к уже традиционным странам – таким, как США, Великобритания, Франция, Германия, Россия.

По данным ЮНЕСКО, доля иностранных студентов в странах мира распределялась следующим образом: в 1990 году больше всех (20%) обучающихся иностранцев было в США, 8% – в России. А уже в 2012 году на первое место вышел Китай, где доля обучающихся иностранцев составила 15%, а вот в США, напротив, она снизилась до 13%, в России тоже – до 3%.

Затем докладчик перешел к внутривузовской ситуации.

Количество иностранных студентов в ВолгГТУ, подчеркнул декан ФПИС, стабилизировалось – у нас обучается порядка 370 иностранцев на основных факультетах и более 160 человек – по программам довузовской подготовки. В общей сложности в университете обучается более 500 иностранных студентов и учащихся.

Докладчик также отметил тенденцию к увеличению количества иностранных студентов из стран ближнего зарубежья, назвал ряд мер для дальнейшего повышения набора иностранных граждан. Вместе с тем при обсуждении доклада со стороны руководства вуза были высказаны замечания по некоторым позициям и предложение подготовить перечень конкретных мер, необходимых для динамичного развития этого направления деятельности.

С докладом «Об автоматизации бизнес-процессов по сопровождению студентов-контрактников» выступил проректор по учебной работе Евгений Александрович Захаров. Поскольку эта тема новая, в ходе ее обсуждения у присутствующих возникло много вопросов. В результате было решено вернуться к ней еще раз.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 23pdf