Сотрудничество

Для решения важных задач

Для решения важных задачВ Волгоградском государственном техническом университете состоялась встреча ученых вуза, аспирантов и студентов с разработчиками российской программы CAE Fidesys – председателем совета директоров ООО «Фидесис», профессором В.А. Левиным, генеральным директором, к.т.н. А.С. Тутушкиным, управляющим директором В.И. Горбуновым и техническим директором, к.ф.-м.н. А.В. Вершининым.

Инжиниринговая компания «Фидесис» основана в 2009 году специалистами и выпускниками кафедры вычислительной механики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Она имеет статус резидента Инновационного центра «Сколково».

Анатолий Викторович Вершинин выступил с презентацией фирмы и рассказал о предназначении и многих нюансах работы CAE-системы Fidesys Standart.

Программа создана для решения задач прочности во многих отраслях промышленности. Она представляет собой удобный и эффективный набор инструментов, позволяющих осуществлять полный цикл прочностного инженерного анализа CAD-модели: построение расчетной сетки, задание нагрузок и механических свойств материала, выбор и настройка МКЭ-решателя, расчет модели, визуализация результатов.

В программе используется один из лучших в мире генераторов расчетных сеток, разработанный в Институте вычислительной математики РАН.

Проректор по учебной работе ВолгГТУ Е.А. Захаров отметил, что «Фидесис» уже является партнером нашего университета, и программный продукт фирмы активно используется кафедрой «Автоматические установки», он помогает в решении важных исследовательских и образовательных задач. Проректор подчеркнул, что вуз заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с компанией.

Ученые техуниверситета, в частности факультета технологии конструкционных материалов, проявили живой интерес к системе Fidesys, на многочисленных примерах поняв, что работа с ней может дать жизнь многим уникальным разработкам.

Ирина Апрелева.

Стр. 5 из 23pdf