Дела музейные

Отражение минувших лет

Отражение минувших летПрофессор А.В. Кукса подарил музею истории и науки ВолгГТУ новые экспонаты – модель сталеразливочной изложницы и книгу «Отражение минувших лет».

Пять лет назад руководители ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» подарили ВолгГТУ на 80-летний юбилей сувенир: группу из четырех миниатюрных моделей сталеразливочных изложниц на подставке. Именно в них расплавленная сталь превращается в металлическую заготовку для прокатного стана. Так что чугунная форма, которая до сих пор широко используется в отечественной металлургии (в Волгограде, Челябинске, Электростали и до недавнего времени в Коммунарске Луганской области), стала одним из символов знаменитого завода.

Подарок лег под стекло музейной витрины рядом с миниатюрным стальным слитком, который отливается в подобной изложнице, и упрощенной моделью прокатного металлургического стана (так поздравили волгоградцев их коллеги из Московского института стали и сплавов). Технологическая цепочка замкнулась…

Но этот сувенир стал не только знаком уважения и признательности волгоградских металлургов старейшему вузу области. Он даже имел своего «автора». Ведь создателем изложницы был заслуженный металлург России, профессор А.В. Кукса, который много лет возглавлял факультет горячей обработки металлов и кафедру машин и оборудования литейного производства ВПИ–ВолгГТУ.

Эта гигантская чугунная форма для стального литья не только вещь в себе. Она стала зримым и полновесным итогом научных поисков ученого, его работы на заводах Волгограда и Саратова и в определенной мере послужила отправной точкой для созданного Алексеем Владимировичем нового направления в конструировании сталеразливочных изложниц. Поэтому имя волгоградского политехника теперь известно и в других странах мира.

А в декабре прошлого года А.В. Кукса подарил модель изложницы с памятной надписью: «Алексею Владимировичу Куксе от металлургов ЗКО» вузовскому музею. Также музей получил от него мемуарный сборник «Отражение минувших лет», изданный к 80-летию Волгоградского тракторного.

Один из очерков в нем принадлежит перу А.В. Куксы. И вскоре в музейной экспозиции рядом с его монографией «Чугунные сталеразливочные изложницы» займут свое место подарки Алексея Владимировича, которые стали новыми экспонатами.

Лилия Булатова.

Стр. 21 из 23pdf