Не учебой единой

Песни, елка, хоровод

Иностранные студенты встретили Новый год по-русски

Песни, елка, хороводНовогодний концерт на факультете подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ традиционно завершил программу внеаудиторных и культурно-массовых мероприятий первого семестра для студентов-иностранцев первого года обучения в России.

В этом учебном году на подготовительном отделении ФПИС обучаются более 130 студентов из 23 стран мира. Впечатляющая география сотрудничества и прекрасные возможности для совместных праздников. В этом году организаторы праздника постарались рассказать студентам, как празднуют Новый год в России.

Мероприятие, конечно же, посетили Дед Мороз (студент из Мексики Бустаманте Вальдес Карлос Антонио) и Снегурочка (студентка из Колумбии Рамирес Кастро Шерин Вивиана). В зале была установлена нарядная елка. Ребята покружились в хороводе, получили подарки за участие в конкурсе новогодних стенных газет, продемонстрировали свои творческие таланты.

В России новогодний праздник – семейный. Маленькие дети обязательно читают Деду Морозу стихи или поют песни. Вот и на этом празднике первоклассница Вика Харламова и второклассник Никита Тюменцев порадовали Дедушку. И студенты подфака подхватили это хорошее начинание. Песню «Папа рассказал мне» исполнила студентка из Вьетнама Хоанг Фыонг Зунг.

Зажигательный арабский танец представили иракские студенты Аль Худайри Ахмед Амир Сами и Аль Наджм Мохаммед Талал Мансур. О любви на китайском и французском языках спели Ли Минян и Окуакуа Шадли Рубэн.

Настоящим украшением концерта стали вполне профессиональные музыкальные номера, достойные «большой сцены». Это африканский танец нигерийского студента Окоча Коллинса Прешиос и юмористическая песня о монгольском Новом годе – ее виртуозно исполнил Намусула Наму.

Все номера исполняли студенты, которые находятся в России от 1 до 4 месяцев. Для них хорошая, дружелюбная и гостеприимная атмосфера университета имеет огромное значение. И все сотрудники ВолгГТУ стараются создавать для них комфортную среду. Впереди у ребят еще много праздников, конкурсов, экскурсий и концертов, которые помогут им лучше узнать Россию и сделают пребывание здесь незабываемым.

Е.В. Огаркова, доцент кафедры РЯ.

Стр. 23 из 23pdf