К 85-летию ВолгГТУ

Та самая высотка

Та самая высоткаС этого номера редакция университетской газеты «Политехник» вводит новую рубрику: «К 85-летию ВолгГТУ». В особом представлении она не нуждается, и так понятно, что под этой рубрикой будут публиковаться материалы, посвященные юбилею вуза.

В мае этого года мы будем отмечать 85-летие университета со дня его основания. Но уже идет подготовка к предстоящему празднику. А на столь знаменательные даты, как известно, принято преподносить подарки.

Пожалуй, одним из самых значимых и долгожданных даров для политехников может стать завершение строительства II очереди высотного корпуса. На 2014–2015 годы запланированы следующие работы: облицовка фасада (а это ни много ни мало – около 5 000 кв. метров), замена витражей, установка противопожарных дверей, устройство внутренних инженерных сетей.

И вы, наверное, обратили внимание на то, как уже изменился внешний вид достраивающегося здания, как похорошел его фасад, облицованный плитками, переливающимися на солнце. Будет ли выполнен весь объем запланированных работ в указанные сроки, в силу создавшихся экономических сложностей трудно сказать, но хочется верить в это.

Кстати, 1-я очередь высотки была введена в год 80-летия вуза – 1 сентября 2010 года состоялось ее торжественное открытие.

Напомним, общая площадь высотки – 21 555 квадратных метров, в том числе первого пускового комплекса – свыше 15 000 кв. метров.

Нельзя не обратить внимание и на территорию, прилегающую к вузу, которая за последние годы заметно благоустроилась: к примеру, возле главного учебного корпуса появились новые посадки с экзотическими растениями, цветники, а также два зеленых скверика со скамейками, уже полюбившиеся студентам, где они с удовольствием проводят свободное время.

Зоны отдыха есть и на территориях других учебных корпусов и студенческих общежитий. И работы по благоустройству территорий продолжаются.

Илья Скворцов (фото).

Стр. 7 из 23pdf