Языковой конкурс

По-немецки говоря

По-немецки говоряВ конце прошлого года в техническом университете прошла пятая по счету городская межвузовская олимпиада по немецкому языку для студентов 1-2 курсов – победителей внутривузовских олимпиад из неязыковых вузов города.

Попробовать свои силы в знании языка пришли порядка 50 человек: студенты ВолгГТУ и его филиала ВПИ, ВолгГМУ, ВФ МГГЭУ, ВГАФК, ВФ РАНХиГС, ВГИИК,
ВолГАУ, ВГСПУ, ВА МВД РФ, ВолгГАСУ, ВИЭСП, ВолГУ, а также учащаяся гимназии №14.

Открыла олимпиаду доцент кафедры «Иностранные языки» Тамара Ивановна Чечет. Пожелав удачи участникам, она представила членов жюри, среди которых были не только вузовские преподаватели, но и носители языка, во главе с председателем – менеджером в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша от агентства культурных инициатив Волгоградской области Барбарой Анной Бернсмайер.

После напутственных слов ребята приступили к выполнению олимпиадных заданий. Им традиционно подготовили лексико-грамматические задания, аудирование, чтение, а также предложили написать мини-сочинение.

Затем ребят ждало небольшое развлечение. Для них были организованы игры и викторина, посвященные празднованию Рождества в России и странах Европы.
Итоги строгое и компетентное жюри подвело в этот же день. В результате III место поделили Михаил Красюк (ВолгГТУ), Полина Оголь (гимназия №14, 9 (!) класс), Екатерина Лепетухина (ВФ РАНХиГС). II место заняли Дарья Шокова (ВолгГТУ) и Илья Лихоткин (ВолгГМУ). Лучшими же стали Мария Либченко (ВолгГМУ) и Диана Воробьева (ВолГУ).

Кроме того были определены победители в номинациях. Лучше всех с лексико-грамматическим заданием справился Даниил Шестаков (ВолгГТУ), превзошла всех в чтении Ирина Ляпина (ВФ РАНХиГС), не было равных в аудировании Ивану Чиркину (ВолГАУ), а Дмитрий Кузнецов (ВолгГМУ) написал самое лучшее сочинение.

Наталья Михайлова.

Стр. 17 из 23pdf