Студенческий форум

Время быть инженером – создавать будущее

Время быть инженером – создавать будущееИменно эта фраза стала девизом VI Всероссийского студенческого форума «Время быть инженером», который проходил в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В этот раз он был посвящен перспективам развития инженерного образования и поддержке студенческих научно-технических обществ.

В рамках форума также проходил финал конкурсного отбора технических и гуманитарных проектов. «Было прислано 70 тысяч самых разных проектов, здесь представлены самые лучшие из них, – обратилась к студентам вице-премьер правительства России Ольга Юрьевна Голодец. – Вы уже достигли определенных высот, так как дошли до финала. Мне хотелось бы, чтобы каждый ваш проект был прорывным».

И действительно, заявки на конкурс были поданы за полгода до самого мероприятия, проходили заочный отбор, в результате которого от нашего политеха были отобраны 2 проекта.

В номинации «Научный прорыв: лучший дипломный проект» я представила магистерский диплом «Влияние взрывной обработки на структуру и свойства политетрафторэтилена», который с отличием защитила летом этого года под руководством Нины Александровны Адаменко.

Со мной честь представлять ВолгГТУ выпала Данилу Шестакову, студенту гр. ЭПО-258, который говорил о проблемах русского языка в технических вузах, участвуя в номинации «Новые компетенции: русский язык». Мы с особой ответственностью подошли к защите и повторяли речь даже в поезде по дороге в Москву.

Каждый из нас достойно представил свой проект, получил дельные советы по внедрению и развитию своей работы от экспертов, подобранных не только по номинациям работ, но и по сфере разработок. Гордость переполняла, когда проходили презентации студентов, приехавших со всех уголков России: от Калининграда до Владивостока.

В моей номинации мне запомнились абсолютно разные проекты: разработки контейнеров для перевозки снарядов, робот, повторяющий двигательную активность червяка, легкоприживающиеся к сечатке глаза линзы, контрастная жидкость, позволяющая при введении в организм человека определить наличие опухолей, палатки повышенной стойкости к морозам для жителей Якутии.

Кроме того, участникам форума предлагались различные экскурсии на известные предприятия Москвы. Мероприятия проходили в нескольких корпусах МГУ, но особо почетно было находиться на открытии в фундаментальной библиотеке МГУ, где хранятся более 10 миллионов экземпляров научной литературы.

Все участники были награждены дипломами за участие, но главной наградой для нас стала память о таком масштабном празднике для молодых ученых всей России.

Анастасия Герасимук, аспирант кафедры МВ.

Стр. 4 из 23pdf