Итоги года

От Томска до Праги

От Томска до ПрагиВ Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ подвели итоги научно-исследовательской деятельности за 2014 год.

На протяжении прошлого года мы постоянно сообщали об участии студентов Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ в различных научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровней, молодежных научных школах, открытых конкурсах, с надеждой следили за ними и радовались их успехам. Как показали итоги научно-исследовательской деятельности КТИ за 2014 год, студенческая наука занимает в ней достойное место. Вот некоторые цифры.

К примеру, в 2014 году студенты КТИ приняли участие в 28 научных конференциях, семинарах и творческих научных конкурсах международного и всероссийского масштабов (в т.ч. дистанционных, заочных и интернет-конференциях). Причем география очного проведения этих мероприятий была обширной: Тамбов, Москва, Томск, Прага, Иваново, Махачкала, Саратов, Казань и др. На них камышане уверенно заявили о себе, на высоком уровне представив родной вуз.

Например, из 84 участников 10 получили награды различного достоинства, причем 4 из них – высшей пробы. Это Илья Шандриков, который занял первые места на престижном Национальном конгрессе по энергетике в Казани и в Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2014» в Иваново, Маргарита Горбунцова, завоевавшая 1-е место на Международной школе-семинаре «Энергосбережение» (г. Москва), и Татьяна Корбакова, ставшая лучшей на авторитетной Молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» в Казани.

В прошлом году 2 студенческих проекта победили на региональном этапе программы «УМНИК», авторы которых получили солидные гранты для воплощения их в жизнь. В процессе рассмотрения находятся 4 заявки на получение охранных документов на обеспечение интеллектуальной собственности с участием студентов. И это лишь малая часть студенческой вузовской науки.

– Студенты с воодушевлением, азартом, охотой занимаются научной работой, – говорит заместитель директора КТИ по научной работе М.В. Назарова. – Несмотря на некоторое уменьшение общего количества студентов, число молодых исследователей в последние годы растет. Тем более что для них оборудованы 2 специальных студенческих центра. Кроме того, успешно работает студия 3D-прототипирования. И здесь тоже студенты работают с удовольствием, одновременно получая новые знания.

Заметную роль в студенческой научной деятельности КТИ сыграл грант, который получил наш институт в рамках программы поддержки деятельности студенческого самоуправления. Мы надеемся, что и в дальнейшем студенты будут нас радовать не только новыми наградами, завоеванными на различных конкурсах, но и плодотворной творческой, научной активностью под руководством опытных наставников – ученых, преподавателей КТИ. Ведь их достижения – это результат совместного труда учителя и ученика…

Елена Бирюкова.

Стр. 10 из 23pdf