Многоточие

Поздравляем студентку группы АТ-117 Анну Черпатюк с первым серьезным опытом публикации ее статьи в журнале минобразования "студенчество: диалоги о воспитании". Представляем эту статью на страницах нашей газеты.

Как только нынешние первокурсники Автотранспортного факультета из абитуриентов были зачислены в студенты, с ними начали проводить занятия с элементами тренинга. Организатором этого мероприятия была инспектор деканата – Каменнова Ирина Геннадьевна, а помогали ей в проведении игровых моментов студенты второго курса, члены студсовета – Алексей Кравченко и Александр Шамин.

Цель этих занятий состояла в том, чтобы помочь ребятам адаптироваться в новой для них студенческой среде, поближе узнать своих товарищей по группе, стать немного раскованнее, а также, помочь «заложить первый кирпичик» в их будущий крепкий, дружный и веселый коллектив.

Разрешилась такая, казалось бы, нелепая, но все-таки проблема: до проведения этих занятий мы не знали, как друг друга зовут! Поэтому в самом начале нам прикрепили бейджики с именами. Стало проще общаться друг с другом, находить общий язык.

А потом мы играли. Все получили возможность разрядиться, расслабиться. Проверили свою выдержку и упорство, смекалку и находчивость. Оказалось, что играть – это так здорово! Мы отошли от реалий существующего мира и добились невозможного:

– побыли некоторое время животными (новогоднюю песенку исполнил хор лягушек, кошек, коров и др. животных; кенгуру долго и весело жестами объясняла, кто она; побывали на новых олимпийских играх «поросячьи бега» и т.д.)

– проявили творческое начало, изображая неодушевленные предметы и чувства (приходили в гости в качестве ветра, времени, книги, фонарного столба…)

– стали выше статусом (были в роли начальника, короля, предводителя пиратов и т.д.).

Однако первокурсники не только играли, но и общались на серьезные темы, делились своим мнением, а в отдельных вопросах даже возникли небольшие дискуссии.

Надо отметить, что многие студенты сначала чувствовали себя немного скованно, неуверенно, стеснялись высказать свое мнение. Это вполне понятно, ведь мы говорили о ЖИЗНИ, обсуждали очень сложные темы, пробовали научиться «услышать» своих товарищей, пытались посмотреть на проблему глазами других. Насколько серьезен был разговор, судите сами. Вот только малая часть тех вопросов, на которые мы пытались ответить и прийти к какому-то выводу:

– Как быть, если нельзя, но очень хочется?

– Добро должно быть с кулаками?

– Что лучше: быть лучшим из худших или худшим из лучших?

– Смогли бы вы жить в одиночестве?

– Как стать счастливым?

– Хотели бы изменить свой возраст?

И таких вопросов было не менее двух десятков. Было интересно. Над некоторыми вещами мы раньше серьезно не задумывались. Были такие темы, над которыми хотелось бы подумать и поговорить подольше. Иногда, в процессе разговора, первоначальное мнение менялось кардинально.

На протяжении всего занятия чувствовалось, что ребятам было интересно отвечать на вопросы, делиться мнениями. А после того, как все закончилось, в переполненные эмоциями головы первокурсников пришла идея: снять небольшой фильм о своем коллективе. К сожалению, пока эта идея остается только идеей, но мы обязательно воплотим ее в реальность. Ведь мы так молоды, и наша студенческая жизнь еще впереди! Именно поэтому статья называется «Многоточие».

А в заключение хочется выразить большую благодарность организаторам этого мероприятия, а также высказать свое пожелание: побольше бы таких мероприятий по сплочению коллектива. Ведь это безумно интересно, полезно и необходимо!

Стр. 8 из 17pdf