Наш край

Австралийские эму в мужском монастыре

Австралийские эму в мужском монастыреВ конце апреля студенты ВолгГТУ совершили поездку в Каменно-Бродский Свято-Троицкий мужской монастырь, который находится в Ольховском районе нашей области. В гости, как известно, с пустыми руками не ходят. Вот ребята и привезли с собой школьные учебники, продукты, вещи, которые монахи пообещали раздать нуждающимся.

Посетили студенты, конечно же, главную достопримечательность Каменно-Бродского монастыря – пещеры, вырытые в меловой горе чуть ли не во времена монголо-татарского ига. Они расположены в три яруса, из которых исследован пока только один. Послушник Михаил провел ребят по лабиринтам и рассказал о жизни монахов-отшельников. В небольших кельях, где температура не поднималась выше 100, не было ничего, кроме иконостасов.

Есть на землях Свято-Троицкого монастыря еще один памятник природы – дубы-великаны. Их крона достигает 20-26 метров в поперечнике, а ствол имеет диаметр до 2 метров! Возраст великанов – от 300 до 400 лет, они были современниками Ивана Грозного и свидетелями основания Царицына.

А еще насельники Каменно-Бродского монастыря разводят страусов. Несколько необычно было увидеть этих африканских красавцев в наших широтах. Началось все с того, что митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману подарили нескольких страусят, а он уже дал свое благословение на то, чтобы австралийские эму переехали в монастырь.

Немного из истории

Монастырь ведет свое начало с 1860 года, тех пор, как в Каменном Броде была основана Свято-Троицкая Каменно-Бродская женская община. В 19 веке он являлся одним из красивейших и богатейших в Нижнем Поволжье. А история этого места уходит своими корнями в глубокую древность. Само название Каменный Брод родилось еще в 13 веке, когда, направляясь в орду, Великий князь Александр Невский остановился на берегу Иловли, пропуская ханский отряд. Прибыв в Сарай-Берке, он просил у хана послабления для русских пленников, мостивших камнем брод в реке Иловля.

Гордостью монастыря является чудотворная икона Трех святителей, источающая благовоние. Она замечательна еще и тем, что сама постепенно очищается, со временем на ней все отчетливей проявляются невидимые раньше детали.

С приходом советской власти монастырь был закрыт. На территории монастыря под видом монахов скрывались белоказаки и бывшие офицеры царской армии, также там была коммуна, госпиталь для больных тифом красноармейцев и даже конюшня. В 1992 году монастырь был восстановлен как Каменно-бродский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.
Фото автора.

Стр. 11 из 17pdf