Заседают проректоры

Сельхозакадемия увлеклась национальными культурами

А политех – социокультурными исследованиями

Очередное заседание проректоров вузов, прошедшее 23 мая в нашем университете, началось с подведения итогов Российской студенческой весны.

Председатель комитета по делам молодежи обладминистрации Андрей Варакин посетовал на то, что большинство призов уехало в Кемерово (гран-при в общем зачете). Первое место занял Саратов, третье - Тюмень, волгоградцы стали вторыми. Гости нашего города единодушно отметили высокий уровень организации фестиваля по сравнению с прошлогодним, проходившим в Перми, а местные силовые структуры остались довольны тем, что ни в местах проживания конкурсантов, ни в местах проведения мероприятий не было зарегистрированного ни одного случая нарушения правопорядка. Однако участников Волгоград собрал меньше, чем Пермь: увы, областной центр и Волжский смогли разместить только 1,5 тысячи приезжих. Тем не менее, заместитель главы администрации области Галина Ильинична Хорошева уже выступила с предложением претендовать на проведение всероссийского фестиваля в нашем городе и в будущем году.

Проректоры, как и студенты, отметили, что, во-первых, участники выездных концертов в рамках фестиваля выступали практически только с вокальными номерами, а во-вторых, пели на иностранных языках, преимущественно на английском. Несмотря, кстати, на то, что в положении о фестивале подчеркивается патриотическая направленность. На что Андрей Варакин ответил:

– По последним опросам, порядка семидесяти процентов студентов изъявили желание после окончания обучения работать за границей. Вот и учат английский… И потом... Песни семидесятых годов они исполнять не хотят, как, впрочем, и что-то из репертуаров сегодняшних звезд. «Джагу-дажгу» не хотят петь...

Волгоградская сельхозакадемия вышла с предложением провести Дни национальных культур. Подробно проректоры обсудят программу, место и сроки проведения на следующей встрече.

Речь на заседании шла также о составлении планов по организации воспитательной работы с молодежью, о мероприятиях, которые, по мнению проректоров, необходимо включить в областной блок по студентам.

Еще об одном интересном событии рассказала проректор ВолгГТУ по воспитательной работе Раиса Маратовна Петрунева. На протяжении тринадцати лет проводится смотр-конкурс «Социокультурные исследования». Суть его заключается в привлечении широких кругов студентов к исследованиям по общественным наукам.

На конкурс, который в этом году посвящен 70-летию Сталинградской – Волгоградской области и который тематически ориентирован на региональный аспект, представлено 125 работ. 14 работ подано в новую секцию «Гражданский патриотизм в гражданском обществе». Также участие в конкурсе примет команда из Пятигорска.

Р.S. Пока верстался номер, шла подготовка к этому мероприятию. А 26 мая итоговая конференция завершила свою работу.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 3 из 17pdf