С днем рождения, политех!

Кажется, что совсем недавно наш университет отмечал свой 75-летний юбилей. И вот уже новый день рождения – политеху 76!

С днем рождения, политех!Возраст солидный даже для вуза. За эти годы политех прожил непростую, но яркую, насыщенную, многостороннюю жизнь. Достаточно вспомнить только главные вехи его развития. Первенец тракторостроения – в 30-е годы наш институт решал вопросы подготовки инженерных кадров для промышленности.

Во время войны институт работал на оборону страны. Когда враг подходил к Сталинграду, многие члены коллектива встали на защиту родного города, трудились на сооружении оборонительных рубежей. Несмотря на трудный восстановительный период, после войны институт продолжал развиваться и расширяться.

И вот он – уже многопрофильный вуз: в начале 60-х обрел статус политехнического института. А в 1993 году институт получил статус Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Начался новый этап – бурно развиваются научно-исследовательские работы как фундаментального, так и прикладного характера, в учебный процесс внедряется многоуровневая структура подготовки специалистов и современные технологии обучения.

Сегодня Волгоградский государственный технический университет – один из крупнейших вузов Поволжья, имеющий прочную материально-техническую базу, постоянно пополняющийся парк современной вычислительной техники, развивающий корпоративную инфокоммуникационную сеть с выходом в Интернет.

ВолгГТУ сегодня – это известный научный центр на юге России, выполняющий большой объем научных исследований.

Волгоградский государственный технический университет входит в число лидеров инженерного образования в России. За годы своего существования университет подготовил свыше 66 тысяч специалистов.

Кто-то назвал наш политех кузницей кадров еще и руководящего состава. И это действительно так – из стен политеха вышло немало ныне известных людей – директоров крупных предприятий, руководителей различных министерских ведомств, представителей власти, политиков.

А главная надежда нашего политеха – его сегодняшние студенты, которых обучается в ВолгГТУ около 20 тысяч! Многие из них полны решимости, получив специальность, заняться наукой. Но ни один даже самый талантливый студент без преподавателей не смог бы ничего добиться.

Нашим студентам повезло – в политехе замечательные педагоги. На 74 кафедрах трудятся 1202 преподавателя, среди которых два члена отраслевых академий, 128 докторов наук, профессоров, доцентов и 561 кандидат наук. В коллективе – 19 заслуженных деятелей науки Российской Федерации, 17 заслуженных работников высшей школы РФ, два заслуженных химика, заслуженный металлург, заслуженный работник культуры РФ. Знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» награждены 76 человек. И возглавляет ВолгГТУ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Иван Александрович Новаков.

Светлана СКВОРЦОВА.

Стр. 1 из 17pdf