Студент и наука

Всероссийская слава Волгоградского политеха

Всероссийская слава Волгоградского политехаДва студента факультета автомобильного транспорта приняли участие во Всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества – будущему России», которую проводил Северо-Кавказский государственный технический университет в Ставрополе. Наши ребята заняли призовые места! Сообщаем их имена – это Анатолий Поздняков, студент группы АП-517 (1 место) и Сергей Тюрин, магистрант кафедры ТЭРА (2 место). Хотите узнать больше? Тогда читайте интервью с победителем, Толя охотно ответил на все вопросы.

Корр.: Как вы попали на конференцию?

Анатолий: В студсовете ФАТа я отвечаю за научное направление и поэтому в курсе всех конференций, которые проводятся. Для участия во Всероссийской конференции, что проходила в Ставрополе, мы собрали целый пакет научных работ от ФАТа. А потом на наши работы пришло приглашение принять очное участие в конференции, и мы согласились. Так же от нашего университета в Ставрополь поехали 6 человек с химико-технологического факультета. Всего же в конференции приняли участие студенты из 70 городов России!

Корр.: Как все происходило?

Анатолий: В Ставрополь мы с Сергеем поехали на автобусе. Там мы были всего сутки, с 19 по 20 апреля. Нас разместили в трехзвездочной гостинице «Турист». В первый день состоялась торжественная часть и открытие конференции, а во второй прошли слушания докладов по всем 17-ти научным направлениям.

Корр.: Как вы представляли свои работы и каким образом определялся победитель?

Анатолий: Когда начались слушания, до отправления нашего автобуса оставалось всего 3 часа, поэтому мы попросили, чтобы нас выслушали первыми. Спасибо, нам не отказали. Комиссия из 7 профессоров под председательством проф. Н.С. Пенкина, после нашего выступления заслушала еще 7 докладов ставропольских студентов, затем удалилась для принятия решения. Победителей определили сразу и сразу же наградили. Мы получили почетные грамоты и кубок. На автобус мы успели вовремя.

Корр.: Расскажи немного о своей работе: какая тема, кто помогал, как долго ты ее готовил?

Анатолий: Тема моей работы «Как повысить конкуренто-способность автомобильного перевозчика». моим руководителем был доцент кафедры автомобильных перевозок кандидат технических наук С.А. Ширяев. Проводить исследование я начал еще на 4-м курсе, так как оно входило в мою дипломную работу на степень бакалавра, затем я ее дополнил.

P.S. Стали известны интересные события, произошедшие во время поездки Анатолия Позднякова и Сергея Тюрина на конференцию в Ставрополь. У Сергея родился сын, и узнал об этом новоявленный отец прямо в дороге.

На обратном пути из Ставрополя в Волгоград Сергею позвонила жена и сказала: «Поздравляю!». Он сначала даже не понял, о чем идет речь. Когда же до Сергея дошло, что у него родился сынишка, его радости не было предела! Затем, во время остановки автобуса Сергей и Анатолий бросились на поиски шампанского, чтобы отметить это радостное событие. Представляете, что это было?! Вот такие бывают дорожные истории!

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АТ-417.

Стр. 4 из 17pdf