Ровесники университета

Среди политеховцев – всего трое, которые родились в год основания нашего вуза. Работать сюда они пришли в разное время, но до сих пор в строю и с политехом не хотят расставаться. Накануне 76-я университета мы взяли интервью у его ровесников.

Виктор Григорьевич Кучеров
Профессор кафедры «Автоматические установки», кандидат технических наук, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

– В университете я работаю с 1970 года и все это время на одной кафедре. Сначала был доцентом, потом заведующим кафедрой, а с 1995г. просто профессор. К сожалению, хороших студентов стало меньше. Но это не от того, что ребята слабые, а просто жизнь их толкает к другому. Что касается выпускников, многие из них сейчас работают у нас в университете. Также под моим руководством 4 человека защитили кандидатские диссертации и еще двое будут защищаться в скором времени.

За свою педагогическую деятельность Виктор Григорьевич организовал чтение учебных дисциплин новой для ВолгГТУ специальности «Импульсные тепловые машины». По его инициативе был разработан и введен в учебный процесс курс «Основы научных исследований». В.Г. Кучеров Занимается научно-методической работой по становлению многоуровневой структуры высшего образования в университете. Им разработана система организации самостоятельной работы студентов.

Николай Иванович Першин
Профессор кафедры политологии, доктор исторических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

– В этом году будет 50 лет, как я работаю в политехе. В 1956 году, окончив аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова, пришел на работу в Сталинградский механический институт.

Я преподаю достаточно специфический предмет, его можно считать своеобразным тестом на знание происходящего в стране. За последние 3 года общий культурный уровень большинства студентов значительно снизился.

В течение почти 30 лет Николай Иванович Першин возглавлял совет Волгоградской областной организации общества «Знание». Ему много раз присваивалось звание «Лучший лектор Волгоградской области». Н. И. Першин в 1998г. был избран действительным членом Академии гуманитарных наук РФ, а в 1999г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Сергей Петрович Стольников
Кандидат технических наук, доцент. Родился Сергей Петрович в Сталинграде. В 1959г. окончил машиностроительный факультет Сталинградского механического института (вечернее отделение).

С 1964 г. С.П. Стольников преподает в политехе на своем родном факультете. Трудовую деятельность в институте он начал в должности старшего преподавателя кафедры «Металлорежущие станки и инструменты». С 1976 г. и по настоящее время С.П. Стольников работает доцентом той же кафедры.

Сергей Петрович читал лекции по курсам «Станки с ЧПУ, автоматические линии, ПР и ГПС», «Конструирование, расчет и САПР станков», «Технология ремонта металлорежущих станков», «Оборудование автоматизированных производств.

Руководил курсовым и дипломным проектированием, технологическими и преддипломными практиками, выпускными работами бакалавров, методической работой на кафедре.

В цехах ВГТЗ и школе №1 занимался работой по профессиональной ориентации будущих абитуриентов.

От редакции. К сожалению, нам не удалось встретиться с Сергеем Петровичем. Поэтому о его трудовом пути мы узнали из личного дела.

Подготовила
Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 2 из 17pdf