Обсудим?

Работа над ошибками

Человеку свойственно ошибаться. Говорят, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. И это верно, потому что абсолютно все предусмотреть невозможно. Кто-то скажет о том, что сделал, а кто-то – о том, что не сделал, а кто-то хотел бы сделать все по-другому. Думаю, у каждого в жизни были какие-то проколы и обломы, нелепые ситуации, в которые попадал по собственной глупости или нежеланию что-то предпринять.

Поразмыслив над этим, я решила узнать у своих сокурсников, есть ли что-то, что они хотели бы изменить (поступки, слова, мысли) за то время, которое провели в стенах родного университета. А может, кто-то скажет, что в его жизни ничего менять не надо и лучше оставить все так, как есть.

Пожалуй, начну с себя. Вот уже третий год, как я учусь в ВолгГТУ, а 1 сентября 2003 года (год моего поступления) вспоминается как вчерашний день. В 300-й аудитории проходило собрание всех первокурсников ФАТа, нам вручили студенческие билеты и зачетные книжки, поздравили с началом новой жизни. Раскрыв зачетку, я с удивлением обнаружила, что нам, оказывается, будут выставлять не привычные школьные оценки, а какие-то баллы, да еще в такой странной непонятной пропорции (напоминать, думаю, не нужно).

Придя домой, я все думала о новых оценках и приставала к подружке с вопросом: «А на какие баллы я буду учиться?» На что она мне отвечала: «на первые 2 строчки», т.е. на «отлично» и «хорошо». И вдруг меня поразила мысль: «А если я не наберу достаточное количество баллов, и у меня будет «уд» или вовсе «неуд»? И мне стало очень страшно – до слез и дрожи в руках. В тот вечер я потратила много нервных клеток, которые, наверное, до сих пор восстанавливаются.

Что интересно, свою первую сессию я сдала со средним балом чуть больше 90 и получила «слегка» повышенную стипендию.

К чему я рассказала эту историю? Просто хочу сказать громко-громко себе и всем: «Ребята! Без паники! Не стоит расстраиваться из-за мелочей. Берегите нервные клетки и голосовые связки, они вам еще пригодятся. Верьте в себя, и у вас все получится!» А если говорить о чем-то более конкретном, то я себя потихоньку корю за то, что еще в самом начале учебы не пришла в студсовет ФАТа и не принесла свои стихи, рассказы.

И еще один призыв: «Ребята, если вам есть, что сказать, и вам не безразлично то, что происходит вокруг, в вашей жизни и жизни университета, откройте дверь аудитории ЛК-400. В нашем студсовете вам всегда будут рады!»

Ну а теперь напомню вопрос, который я задавала окружающим: Если бы у вас была возможность что-то поменять в своей жизни, в том, что вы когда-то сделали, чтобы вы изменили и изменили бы вообще?

И вот какие были ответы.

Александр: «Я бы ничего не стал менять. Я ни о чем не жалею».

Михаил: «Я бы взял свою лень, собрал бы ее и просто удалил бы, нажал бы кнопку «Delete». Потому что есть столько замечательных идей, возможностей, а претворить их в жизни мешает элементарная лень».

Ольга и Андрей в один голос говорят: «Зачем что-то менять, если сейчас все хорошо. Вполне устраивает то, что есть сейчас».

А вот философский подход к вопросу. Андрей: «Если бы мы что-то изменили, то это была бы уже не наша жизнь».

Разные люди, разные жизни, разные мнения. У всех нас есть свои трудности и проблемы, и все мы очень желаем, чтобы их не было. Ведь всегда легче идти по пути наименьшего сопротивления. Но жизнь диктует свои правила. И нам волей-неволей приходится подчиняться. И здесь мне хотелось бы привести цитату из «Далекой радуги» братьев Стругацких, которую я вспоминаю в минуты отчаяния:

«Не надо огорчаться и заламывать руки. Жизнь прекрасна. Между прочим, именно потому, что нет конца противоречиям и новым поворотам. А что касается неизбежных неприятностей, то я очень люблю Куприна, у него есть один герой, человек в конец спившийся водкой и несчастный. Я помню наизусть, что он там говорит: «Если я попаду под поезд, и мне перережет живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: «Ну что, и теперь жизнь прекрасна?» – я скажу с благодарным восторгом: «Ах, как она прекрасна!». Давайте не будем жаловаться!» По-моему, к сказанному добавить нечего.

Марина ЛАЗАРЕВА,
гр. АТ-316.

Стр. 7 из 17pdf