В высших эшелонах власти

Замминистра образования и науки РФ Л.М. Огородова: «Главное для нас – поддерживать вузы, которые предлагают актуальные мероприятия по развитию высшего образования»

Замминистра образования и науки РФ Л.М. Огородова:
«Главное для нас – поддерживать вузы, которые предлагают актуальные мероприятия по развитию высшего образования» В настоящее время в России 33 вуза имеют статус опорных университетов. Первые 11 опорных университетов обрели свой статус еще в прошлом году. В апреле нынешнего года были названы 22 новых опорных вуза.

– Какими оказались результаты первого года работы опорных вузов первой волны? Что им удалось сделать из запланированного, а что и почему оказалось пока не реализованным?

– На заседании Совета по реализации программ развития опорных университетов, состоявшемся в Минобрнауки России в марте этого года, вузы первой волны представили результаты своей работы за прошлый год и дорожные карты на 2017 год. Все представленные проекты, а их было почти 80, прошли экспертизу и получили рекомендации для дальнейшей реализации. По итогам работы опорных вузов в прошлом году они разделены на три группы.

К лидерам в реализации программ развития, чья работа была оценена наиболее высоко, министерством отнесены Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Орловский госуниверситет им. И.С. Тургенева.

На реализацию их программ развития в 2017 году из госбюджета будет выделено по 120 млн. В группу чья, работа и потенциал признаны удовлетворительными, вошли шесть опорных университетов: это Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, Костромской госуниверситет, Самарский, Волгоградский и Воронежский гостехуниверситеты, Тюменский индустриальный университет.

В 2017 году все они получат из госбюджета по 80 млн. В третьей группе оказался Омский гостехуниверситет, который в 2017 году будет реализовывать программу развития за счет собственных средств, а также софинансирования из региональных и других источников.

Надо отметить, что все вузы первой волны достаточно активно включились в реализацию как национального приоритетного проекта «Вузы как центры пространства для создания инноваций», так и своих программ развития. Важно, что их активность уже почувствовали на себе субъекты. Но по разным объективным причинам остаются пока не реализованы некоторые проекты и идеи.

Стр. 6 из 25pdf

№1558 (16) 30 мая 2017

Студинфо