Летопись вуза

Все дороги ведут в ВолгГТУ

Министерский интерес к Волгоградскому политеху

Все дороги ведут в ВолгГТУЛистая подшивки нашей вузовской газеты «Политехник» за разные периоды, я сделала интересные наблюдения, которыми и хочу поделиться с вами. Ведь тем, кто учится и работает в политехе, важно как можно больше узнать об альма-матер. Оказывается, Волгоградский технический вуз посещали очень многие руководители министерств, начиная с министров союзного значения. И министерский интерес к Волгоградскому политеху на протяжении уже многих десятков лет не угасает.

Столь пристальное внимание к вузу вызвано его быстрым ростом – начиная с 60-х годов, институт вступил в новый этап своего развития. Объективно это было обусловлено подъемом промышленности, в частности, ее химической и нефтехимической отраслей в регионе. Кроме того, преподавательский состав института пополнился прибывшими из ведущих вузов страны талантливыми учеными, которые явились основоположниками научных школ в вузе: химиков, металлургов, машиностроителей, материаловедов, сварщиков, приборостроителей и других, ставших известными не только в России, но и за рубежом.

Открыт министерский маршрут к волгоградскому политеху был еще во времена союзного государства. С тех пор руководящие чиновники образовательного ведомства с завидной регулярностью посещают наш вуз. Так, в сентябре 1975 года в Волгоградском политехническом институте с рабочим визитом побывал министр высшего и среднего специального образования СССР, кстати, «долгожитель» на министерском посту (возглавлял союзное ведомство более 30 лет – с 1954 г. по 1985 г.), чл.-корр. АН СССР, затем РАН Вячеслав Петрович Елютин. Вот как о его визите в политех вспоминает доктор химических наук, профессор ВолгГТУ Вениамин Евгеньевич Шишкин: «Министр оставил о себе самое хорошее впечатление: спортивно сложен, безупречно аккуратен, прост в общении и очень любознателен, из тех, кому до всего есть дело. На встрече с учеными вуза Вячеслав Петрович Елютин поинтересовался нашими научными разработками. Заинтересованный разговор состоялся у министра и со студентами».

К 80-м годам Волгоградский политехнический институт стал крупнейшим многопрофильным вузом Поволжья, авторитетным научным центром страны, здесь готовили инженерные кадры для машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, автомобильного хозяйства, проводились важные для науки и народного хозяйства исследования.

В этот период Волгоградский политех посетили: преемник В.П. Елютина министр союзного значения, чл.-корр. РАН Геннадий Алексеевич Ягодин (второй раз он был в политехе в 2011 году, будучи уже экс-министром, как делегат XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, проходившего в Волгограде), и в 1985 году Министр высшего и среднего специального образования РСФСР, действительный член Академии наук СССР, потом РАН, Иван Филиппович Образцов, главным достижением которого на посту министра является широкое развитие в высшей школе новых научных исследований и объединение науки и образования в единый процесс.

Статус университета институт получил в 1993 году, достигнув высокого уровня научной и учебно-методической работы. ВолгГТУ в числе первых вузов России начал подготовку к введению новой структуры образования. На более высокий уровень поднялись научно-исследовательские работы. С 90-х университет участвует в выполнении финансируемых фундаментальных исследований. Волгоградские политехники принимают активное участие в разных уровней конкурсах, программах, проектах, конференциях.

Первым и, кстати сказать, единственным избранным министром образования в России стал Эдуард Дмитриевич Днепров. При нем разрабатывалась концепция новой реформы образования, был принят закон «Об образовании» 1992 года и открыты первые негосударственные образовательные учреждения. Затем Минобр возглавил Евгений Викторович Ткаченко. В этот период в России был введен мораторий на приватизацию образовательных учреждений, а частным издательствам разрешалось выпускать учебники с грифом Минобразования РФ. Все эти преобразования, конечно же, не прошли мимо и нашего вуза.

А вот одним из последующих министров российского образования был наш земляк, уроженец г. Урюпинска Волгоградской области, Владимир Михайлович Филиппов. Под его руководством принималась программа по модернизации российского образования до 2010 года, основными положениями которой были: введение ЕГЭ, многобалльной системы оценок учащихся, целевого приема в вузы, сертификация учреждений высшего образования, разработка нового поколения стандартов всех уровней профессионального образования и многое другое.
В мае 1999 года В.М. Филиппов с официальным визитом прибыл в Волгоград для участия в выездном зональном совещании руководителей органов управления и учреждений образования. Российский министр так определил цель представительного собрания: «Мы собрались здесь не затем, чтобы вы услышали нас, а чтобы мы услышали вас». Проблемы, прозвучавшие на форуме образовательного сообщества, были услышаны главой ведомства.

По воспоминаниям политехников, несмотря на очень плотный график визита министра в Волгоград, к тому же совпавшего с его днем рождения, В.М. Филиппов посетил Волгоградский государственный технический университет, побывал в вузовском музее, на выставке научных работ ученых университета, которым дал высокую оценку. Надо сказать, что в ВолгГТУ Виктор Михайлович Филиппов был не однажды как в должности главы Минобра России, так и в положении экс-министра.

Продолжил реформу российского образования Андрей Александрович Фурсенко, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, установивший рекорд по министерскому стажу среди российских коллег – 2995 дней. На посту главы Министерства образования и науки Российской Федерации он активно занимался внедрением ЕГЭ в практику общеобразовательной школы, присоединением России к Болонской декларации, согласно которой стандарты отечественного высшего образования должны быть приведены в соответствии с европейскими.
А в мае 2011 года глава Минобрнауки России Андрей Александрович Фурсенко посетил Волгоградский государственный технический университет. По этому случаю в холле главного корпуса вуза организовали выставку достижений ученых ВолгГТУ.

– Министр проявил большой интерес к выставочным экспонатам, – рассказывают политехники – участники события. – Особое внимание он обратил на образцы эластичных покрытий, используемых на стадионах страны. Также главу ведомства заинтересовали сваренные взрывом композиционные материалы и узлы, применяемые в ракетно-космической технике, новые лазерные технологии, технологии проектирования и многие другие разработки волгоградских ученых.

Назначенным на пост руководителя ведомства в мае 2012 года был Дмитрий Викторович Ливанов. Он инициировал проведение реформы РАН, выступал за слияние вузов, оптимизацию их работы, сокращение доли бюджетных мест и многое другое.

С ВолгГТУ Д.В. Ливанов был хорошо знаком еще до вступления в министерскую должность. Волгоградский государственный технический университет и Московский институт стали и сплавов, ректором которого он был, долгие годы связывает тесное сотрудничество. Еще в октябре 2008 года на базе ВолгГТУ проходило совещание президиума Совета УМО по образованию в области металлургии, которое он вел.

А в апреле 2014 года ВолгГТУ посетили Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов и депутат Государственной Думы, в прошлом (2004–2007 гг.) руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Артемович Балыхин. Знакомство с вузом началось с презентации, представленной ректором ВолгГТУ, которым уже был Владимир Ильич Лысак, он обратил особое внимание на динамичное развитие вузовской науки. Политехники рассказали об исследованиях в области транспортных систем гражданского и оборонного назначения.
От школы материаловедов высокому гостю на память преподнесли подкову, сделанную из алюминия и титана, – уникальную разработку ученых вуза.

И буквально днем ранее в Волгоградском техуниверситете побывали депутат Государственной Думы Николай Иванович Булаев, возглавлявший в 2007–2010 гг. Федеральное агентство по образованию, и депутат Волгоградской гордумы Г.С. Шайхуллин. Отметим, что именно при Н.И. Булаеве – руководителе комитета Госдумы по образованию и науке были приняты не просто важные, а принципиальные для российского образования законы: о Едином государственном экзамене, об обязательном общем среднем образовании, об институте президентства в вузах, о двухуровневой системе высшего образования.

После экскурсии по вузу Николай Иванович Булаев оставил такую запись в книге почетных гостей: «Всегда был очень высокого мнения о ВолгГТУ. Действительность превзошла все ожидания. Успеха вам!»

Свведением санкций против России перед страной остро встал вопрос импортозамещения. Создавшейся ситуацией, прежде всего, и был вызван в сентябре 2014 г. визит в ВолгГТУ Министра промышленности и торговли РФ Дениса Валентиновича Мантурова в сопровождении губернатора региона Андрея Ивановича Бочарова. «Сегодня, как никогда, необходимы новые технологии в стратегически важных отраслях, используя внутренние источники роста», – обозначил цель своей рабочей поездки глава Минпромторга. И не ошибся адресом, выбрав ВолгГТУ. По технологиям, разработанным волгоградскими учеными, созданы уникальные полимерные и композиционные материалы, которые успешно внедряются и применяются во многих отраслях народного хозяйства: от спортивных сооружений, промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса, до космических исследований.

Поэтому, когда министерством был объявлен конкурс по созданию инжиниринговых центров при вузах, ВолгГТУ принял участие в нем и победил. Так на базе вуза был создан инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии».

После Д.В. Ливанова новым Министром образования и науки РФ впервые стала женщина – Ольга Юрьевна Васильева, политик, доктор исторических наук, государственный советник II класса. Едва вступив в должность (в августе 2016 г.), О.Ю. Васильева отправилась в поездку по стране. Одним из пунктов назначения был Волгоград, где глава Минобрнауки в компании с губернатором региона А.И. Бочаровым прибыли в Волгоградский государственный технический университет, чтобы познакомиться с одним из первых в стране опорным вузом. Ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак представил презентацию о задачах и направлениях развития опорного техуниверситета, рассказал об активном участии и победах университета во многих федеральных проектах и конкурсах, в том числе Минобрнауки РФ.

Министр О.Ю. Васильева слушала с большим интересом, после чего спросила: «И все-таки, что же на выходе имеется?» На этот вопрос ответил президент вуза, академик РАН И.А. Новаков, рассказав о разработках ученых, в том числе химиков, ВолгГТУ, среди которых есть и уникальные. В частности, учеными техуниверситета созданы и запатентованы полиуретановые материалы, отличающиеся пониженной горючестью и отвечающие современным требованиям. Высокоактивные и экологически безопасные катионные флокулянты, разработанные также политехниками, применяются для обезвоживания осадков БОС, очистки промышленных сточных вод и др.

Как видим, в Волгоградском политехе побывали практически все российские министры образования. Ну, если не все, то за редким исключением. И это, конечно же, не случайно. Их визиты в политех, как правило, совпадают с серьезными достижениями вуза. Так что высокопоставленным гостям здесь всегда есть, что посмотреть, а политехникам есть, что показать.

Подготовила Светлана Васильева.
Фото Сергея Абраменко и Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 25pdf

№1558 (16) 30 мая 2017

Студинфо