Пробуйте, и все получится

С учетом тематики представленных работ

С учетом тематики представленных работНа четвертое направление смотра-конкурса научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии» была подана 61 работа. Из них 54 работы выполнены студентами ВолгГТУ, 5 работ– студентами Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ и 2 работы были выполнены студентами ИАиС ВолгГТУ. Все работы выполнялись по приоритетным научным направлениям в указанных областях. Состав экспертной комиссии был сформирован с учетом тематики представленных работ и включал высококвалифицированных специалистов университета.

Открывая заседание направления № 4 «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии», декан ХТФ, д.х.н. Евгений Вениаминович Шишкин подчеркнул важность научно-исследовательской работы в процессе обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также пожелал успеха всем участникам смотра-конкурса.

Приятным сюрпризом для молодых исследователей стала спонсорская поддержка ООО «МегаМикс», которое предоставило ценные призы для победителей смотра-конкурса.

Перед студентами выступила менеджер по персоналу компании Марина Александровна Кубракова, которая подробно рассказала политехникам о деятельности фирмы. На сегодняшний день Группа компаний «МегаМикс» («Ветфарм») – крупнейший в европейской части России научно-производственный комплекс, занимающийся разработкой и изготовлением витаминно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц, и по оценкам специалистов на сегодняшний день производство премиксов такого уровня является единственным на территории Российской Федерации.

После представления спонсора работа секции продолжилась устными выступлениями участников конкурса. Было заслушано 17 устных и 36 стендовых докладов (всего 53 доклада).

Представленные работы были посвящены синтезу новых веществ с практически полезными свойствами, исследованиям в области органического синтеза и катализа, синтезу новых полимеров, изучению их свойств, созданию новых полимерных материалов и композитов с улучшенными свойствами, математическому моделированию и совершенствованию процессов и аппаратов химических производств, изучению условий культивирования различных бактериальных штаммов для очистки сточных вод и ряду других тем.

Обсуждение результатов исследований проходило с участием не только членов экспертной комиссии и преподавателей, но и самих молодых исследователей.

Комиссия отметила достаточно высокий научный и прикладной уровень представленных работ. По результатам исследований, представленных на смотре-конкурсе, опубликовано более 20 научных статей и 40 тезисов докладов различных конференций, получено несколько патентов и положительных решений. В заключение координатор направления Роман Владмирович Брунилин подвел итоги конференции и высказал пожелания членов жюри авторам представленных работ, а представители компании «МегаМикс» вручили победителям ценные призы.

Стр. 21 из 25pdf

№1558 (16) 30 мая 2017

Студинфо