В высших эшелонах власти

Министр образования и науки России О.Ю. Васильева: «Разговор о молодежи – это разговор о самом главном»

Министр образования и науки России О.Ю. Васильева:
«Разговор о молодежи – это разговор о самом главном»В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания «О молодежной политике в Российской Федерации».

С докладом, посвященным задачам Минобрнауки России в формировании государственной молодежной политики, выступила Министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

Она отметила, что от того, как сегодня проводится работа с детьми и молодежью, зависит будущее всей страны.
– Разговор о молодежи – это разговор о самом главном, – сказала Ольга Юрьевна. – Основой молодежной политики является понимание того, что дети – наше будущее. И от того, что мы вложим в них сегодня, зависит наше завтра и будет ли это завтра у нас всех.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что необходимо поддерживать актуальные формы работы, которые были бы интересны молодым, а также давали осознание полезности для всего общества.

– Системные решения, которые вырабатываются на государственном уровне, должны быть направлены на создание оптимальных условий для вхождения молодежи в жизнь, на снижение и нивелирование негативных рисков, чтобы молодежь была нашей опорой.

Ольга Юрьевна привела примеры эффективных форматов работы с молодежью, которые открывают перспективы развития в различных сферах – от творческой и интеллектуальной до общественно-политической.
– У нас возрождено студенческое движение, студенческие трудовые отряды, – напомнила министр, – на сегодняшний день 240 тысяч молодых людей ежегодно в период трудового семестра работают на предприятиях и стройках, у нас есть прекрасные педагогические отряды.

Еще одно важное направление работы Министерства – это развитие студенческого самоуправления в вузах. За последние 5 лет студенческим организациям были выделены субсидии на общую сумму 5 млрд рублей. За счет данных средств было проведено более 7 тысяч мероприятий, участниками которых стали 3 миллиона обучающихся.
Ольга Юрьевна подчеркнула, что к участию в таких мероприятиях нужно привлекать всех студентов, обращая особое внимание на молодежных лидеров и воспитание у них социальной ответственности.

– Каждый молодежный лидер должен быть социально ответственным, отвечать за тех, кто рядом с ним. Воспитание социально ответственных лидеров – это очень важное дело, – резюмировала министр.

При этом необходимо искать способы взаимодействия не только с «формальными лидерами», но и с неформальными – с так называемой «протестной молодежью». Нужно искать продуктивные формы взаимодействия, которые будут способствовать отторжению молодых людей от экстремистских теорий и антиобщественных форм поведения.

Пресс-служба Минобрнауки России.

Стр. 5 из 25pdf

№1558 (16) 30 мая 2017

Студинфо