Международное сотрудничество

Подписаны очередные соглашения между техуниверситетом и иранской стороной

Подписаны очередные соглашения между техуниверситетом и иранской сторонойВ течение двух дней представительная делегация из Ирана знакомилась с Волгоградским государственным техническим университетом – одним из первых в России опорным техническим вузом. В составе делегации были: Абдолла Мохаджер Дараби, президент ТПП провинции Мазандаран; Сайед Халаг Мирния, ректор университета Мазандарана; Мохаммад Али Бахманияр, ректор Сарийского университета сельского хозяйства и природных ресурсов, Мохаммад Чалангари Джуйбари, советник Президиума ТПП провинции Мазандаран; Али Тагипур, член Совета представителей ТПП провинции Мазандаран и Фархад Паранд, торговый советник Посольства Исламской Республики Иран в России.

В первый день своего визита иранская делегация посетила Волжский научно-технический комплекс (филиал) ВолгГТУ, где гостям показали производство, образцы продукции, а также состоялось обсуждение возможных исследований по заказу иранской стороны и закупок продукции ВНТК и инжинирингового центра ВолгГТУ.

А на следующий день гости из Ирана посетили музей истории и науки ВолгГТУ и встретились с администрацией вуза. В университетском музее первый проректор Александр Валентинович Навроцкий вкратце рассказал о том, как рос и развивался политех, а также о том, чем занимаются ученые, какие разработки получили широкое признание и используются в производстве (среди них спортивное покрытие «Физпол», изделия для космоса, созданные сваркой взрывом, шагающие машины и много другое).

После этого состоялся заинтересованный разговор с политехниками. Делегацию приветствовали ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак и президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков. Владимир Ильич отметил, что ВолгГТУ не первый раз посещают гости из Ирана и выразил уверенность, что и нынешнее посещение будет результативным.

Технический университет готовит специалистов различных специальностей: химиков и материаловедов, машиностроителей и информационщиков, строителей и архитекторов – всего более 50, обеспечивая кадрами не только Волгоградскую область, но и другие регионы. Кроме того, в вузе большое внимание уделяется науке: каждый выпускник магистратуры имеет несколько публикаций, а каждый пятый – патент. А объем научных исследований в год составляет почти полмиллиарда рублей. Поэтому, резюмировал В.И. Лысак, найти точки соприкосновения будет нетрудно.

Иранские коллеги в свою очередь рассказали о вузах провинции Мазандаран. Ректор университета Мазандарана Сайед Халаг Мирния подчеркнул, что после войны Иран серьезно пострадал и сейчас происходит возрождение многих областей промышленности и хозяйства. Университет, который он возглавляет, насчитывает 11 факультетов, где готовят специалистов по различным направлениям, таким как: химия, архитектура, дизайн, право, экономика и т.д.

Большое внимание уделяется и международному сотрудничеству – недавно при содействии одного астраханского университета в вузе была открыта кафедра русского языка, налажены стажировки с Германией и др. И с ВолгГТУ иранская сторона видит большие перспективы в сотрудничестве.

Иван Александрович Новаков подчеркнул, что тут важно совпадение научных интересов и привел в пример многолетние дружеские и научные отношения с господином Нишиде – главным полимерщиком Японии.

Еще об одном иранском вузе рассказал Мохаммад Али Бахманияр, возглавляющий университет сельского хозяйства и природных ресурсов. Хотя политехникам он уже знаком: примерно год назад между двумя вузами было подписано соглашение о сотрудничестве и как следствие – совместная заявка на европейский грант по программе «Эразмус +» по направлению «Агромехатроника».

Кстати, нынешняя встреча иранских и российских коллег также завершилась подписанием рамочных соглашений о сотрудничестве между ВолгГТУ и ТПП провинции Мазандаран, а также двумя университетами.

Наталья Михайлова.
Фото Ильи Скворцова и Ольги Науджюнайте.

Стр. 18 из 25pdf

№1558 (16) 30 мая 2017

Студинфо