Юбиляры

«Автоматические установки» – это круто!

Кафедра АУ ВолгГТУ отметила 50-е летие

«Автоматические установки» – это круто!Кафедра «Автоматические установки» ВолгГТУ 20 мая отмечала 50-летие со дня основания. Торжественная церемония по случаю юбилея проходила в конференц-зале главного учебного корпуса вуза, где собрались в основном выпускники этой кафедры – более 250 человек, в том числе прибывших из разных городов: Москвы, Перми, Коврова, Республики Крым и других уголков страны. Гостей встречал Волгоградский струнный квартет «Sunlight», сопровождавший всю праздничную программу.

Началась встреча выпускников с презентации их родной кафедры «Автоматические установки» – от истории ее появления до сегодняшних дней. Ровно полвека назад в конце марта Министром ВиССО был подписан приказ об образовании нулевой кафедры в Волгоградском политехническом институте.

Это была первая после войны оборонная кафедра, созданная с целью подготовки квалифицированных кадров, готовых проектировать и создавать образцы, превосходящие по качеству зарубежные аналоги, как для предприятий города, так и для всей страны – в то время СССР. Первым заведующим кафедрой был Василий Иосифович Колмаков и долгие годы ее возглавлял, работая в тесном контакте с конструкторами ПО «Баррикады».

Кафедра с первых же месяцев стала заниматься научно-исследовательскими работами. И уже вскоре это дало положительные результаты – оборонная кафедра Волгоградского политехнического института внесла свой вклад в создание ряда важных образцов военной техники.

С годами – и это неизбежно – менялись заведующие, преподаватели, сотрудники и, конечно же, студенты, но одно оставалось неизменным: кафедра «Автоматические установки» динамично развивалась, год от года наращивалась ее мощь, а вклад в оборону страны становился все весомее и весомее.

С 2013 года кафедру возглавляет Виктор Александрович Шурыгин, генеральный директор, генеральный конструктор АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады». Его приход способствовал укреплению связи кафедры с производством: активное участие в учебном процессе принимают ведущие специалисты, на предприятии создается базовая кафедра. В свою очередь ученые «Автоматических установок» совместно с ФНПЦ «Титан-Баррикады» участвуют в разработках новейших ракетных и артиллерийских комплексов, наземных транспортных систем.

За полвека кафедрой «Автоматические установки» подготовлено свыше 2,5 тысячи специалистов для предприятий оборонной и космической отраслей страны. Да каких первоклассных специалистов! Многие из них стали главными и ведущими конструкторами, руководителями производства, известными учеными, заслуженными работниками образования. Выпускники кафедры работают в Москве, Северодвинске, Сарове, Коломне, Коврове, Перми, Екатеринбурге и других городах – в общем, от Калининграда до Владивостока, от Северодвинска до Байконура.

В своей приветственной речи В.А. Шурыгин отметил: высокую квалификацию выпускников АУ, стали лучше знания сегодняшних первокурсников, а говоря о развитии кафедры, акцентировал внимание на направлениях, связанных с робототехникой для оборонки, за которыми будущее. И завершил выступление Виктор Александрович такими словами: «Главные специалисты, которых мы выпускаем, – еще впереди».

Присутствовавший на встрече ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак, обращаясь к выпускникам, сказал, что всегда рад видеть их в стенах родного вуза. И привел такую цифру: 75 % инженерных кадров для региона готовит техуниверситет, из них значительную долю – кафедра «Автоматические установки». Особое внимание руководитель вуза обратил на то, что за последние пять лет ученые ВолгГТУ каждый год удостаиваются самых высоких наград, становясь лауреатами Государственной либо Правительственной премии. Среди них В.А. Шурыгин, лауреат Госпремии и, согласно Указу, недавно подписанному Президентом России, ему присуждается Государственная премия им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Ректор университета под бурные аплодисменты зала поздравил Виктора Александровича Шурыгина с присуждением ему второй Государственной премии и вручил букет (официальная церемония награждения еще предстоит).

Далее слово было предоставлено выпускнику этой кафедры, а ныне первому заместителю мэра г. Волгограда Владлену Владимировичу Колесникову. Он выразил благодарность от администрации города и городской Думы в адрес профессорско-преподавательского состава вуза и, в частности, кафедры «Автоматические установки». Затем вице-мэр вместе с руководителем вуза, также под дружные аплодисменты зала, вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма целому ряду ученых кафедры «Автоматические установки».

Светлана Васильева.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 10 из 25pdf

№1558 (16) 30 мая 2017

Студинфо