Наш досуг

Легендарному земляку посвящается

Легендарному земляку посвящаетсяСтуденты КТИ (филиала) ВолгГТУ приняли участие в форуме «Пестрое небо».

Молодежный образовательный форум, который проводился во второй раз в Камышине во время празднования дня рождения легендарного земляка камышан Алексея Маресьева, принимал своих участников в оздоровительном лагере «Солнечный».

КТИ представляли на форуме студенты Александр Бугаев, Алена Соколова, Алексей Бережнов, Полина Бородина, Ярослав Мордвинцев. В «Солнечном» собрались активисты молодежных организаций со всей области, которые объединились в тематические группы. 250 парней и девушек работали как волонтеры (площадка «Волонтеры Победы»), историки («Наша Победа»), поисковики («Сталинградский характер»), журналисты («Новый взгляд» и «Открытый диалог»).

Делегаты от КТИ выбрали для себя тематику «Волонтеры Победы» и «Сталинградский характер» и удачно выступили в образовательных квестах, интеллектуальных играх и марафоне «Письмо Победы». В одной из интеллектуальных игр, в которой необходимо было представить живой символ патриотической акции, ребята образовали самолет. Вопросы квестов касались знания подробностей Сталинградской битвы.

Все мероприятия в «Солнечном» посвящались памяти Алексея Маресьева. Аудитория с большим интересом познакомилась с лекцией «Патриотизм в современном мире», которую прочитал начальник управления молодежной политики Волгоградского филиала РАНХиГС Владимир Николаевич Шипулин.

Студенты КТИ приняли участие в патриотическом забеге, его возглавила председатель комитета молодежной политики администрации Волгоградской области Елена Владимировна Слесаренко. У ребят также была возможность пообщаться с другой олимпийской чемпионкой, сенатором Совета Федерации от Волгоградской области Татьяной Романовной Лебедевой.

Почетным гостем форума стал Виктор Алексеевич Маресьев – сын Героя Советского Союза, летчика-испытателя Алексея Петровича Маресьева. Ему задали немало вопросов, в том числе деталями подвига Алексея Маресьева интересовались старшекурсники из КТИ.

На протяжении всего форума активно шло неформальное общение участников встречи. Песенные импровизации под гитару, яркое файер-шоу, встреча с командами КВН Камышина, в том числе командой института «Долорес Парк Свизл», экскурсии, дискотеки – все это сделало три дня в «Солнечном» незабываемыми.

Итоги регионального форума подвела Елена Владимировна Слесаренко. Она отметила, что патриотические инициативы, которые представил форум, были действительно интересны широкой аудитории и выполнены в современном организационном формате. А сам проект молодежного форума – один из этапов подготовки к 75-летию Победы в Сталинградской битве, которое будет отмечаться в следующем году.

Пресс-центр КТИ.

Стр. 24 из 25pdf

№1558 (16) 30 мая 2017

Студинфо